Стихи Победы фронтовика-поэта, военного хирурга Павлова А.И.

Блокнот, пропитанный войной | Газета Номер Один

— Новости Бурятии и Улан-Удэ сегодня

Бумажные листы, густо исписанные чернильными кружевами, еле держатся на тонких ниточках. Самописный сборник стихов в семье Павловых – память об отце и деде, ветеране Великой Отечественной войны Александре Ивановиче Павлове.

«Доктор Павлов»

Сын фронтовика, Станислав Александрович без слез не может брать семейную реликвию в руки. Обернутый в белый лист блокнот со стихами будоражит в пожилом мужчине воспоминания об отце,

который ушел на фронт безусым мальчишкой, а вернулся опытным военным хирургом.

  • Отец ушел на войну добровольцем в 18 лет, – вспоминает Станислав Александрович. – Пришел в военкомат из маленькой деревеньки Бор Вологодской области. Прошел всю войну, был трижды ранен. Во время лечения в госпиталях выучился на военного хирурга и окончил войну в Берлине в звании старшего лейтенанта, хотя призывался пареньком, за плечами была только средняя школа.

До сих пор сын ветерана вспоминает рассказы отца, столкнувшегося на войне не только со смертью, но и с мужскими слезами. С необходимостью в полевых условиях ампутировать бойцам руки и ноги, используя в качестве анестезии стакан чистого спирта.

Несмотря на все горести и сложности, Александр Иванович не растерял на войне душевность и бодрость духа. Подтверждение тому

  • его стихи. В каждой строчке лирического стихотворения или эпиграммы – жизнь, полная чувств и мысли. В стихах фронтовик оставил впечатления не только о боевых путях-дорогах, но и о первых чувствах к девушкам.
  • Эти стихи он писал «с натуры», это сейчас люди придумывают, а он брал из жизни. Писал про госпиталь, про своих друзей, про бои.

Посмотрите, последняя запись в его блокноте – от 10 мая 1945 года, – показывает сын фронтовика.

После окончания войны Александр Иванович служил в городе Шверин в Германии, в 1947 году его демобилизовали и направили

сначала в Чувашию, затем в Мордовию.

  • Он был великим специалистом – и рентгенологом, и терапевтом, и хирургом. Во время войны ведь узких специалистов не было.

Постоянно учился, повышал квалификацию. Коллеги его уважали, но не многие знали о том, что он был еще и поэтом, – делится сын.

Стихи фронтовика могли навсегда быть утраченными, если бы не случай. В 2011 году по долгу службы к сыну фронтовика зашел Вячеслав Бадмаев, ныне подполковник внутренней службы. В разговоре он узнал о ветеране и познакомился с семейной реликвией. Стихи фронтовика не оставили полицейского равнодушным, уже тогда он подумал о том, чтобы помочь опубликовать эти бесценные обрывки истории.

  • Каждый год 9 мая я вспоминал о поэте-фронтовике, задавался вопросом, смог ли его сын издать стихи. Сейчас я работаю в Бичуре, и однажды, будучи в городе, набрался смелости навестить Станислава Александровича. Тогда выяснилось, что блокнот со стихами лишь чудом сохранился, – делится полицейский.

Оказалось, после первого визита Вячеслава Бадмаева в огне случайно сгорел дипломат с фронтовыми фотографиями Александра Павлова, в котором долгие годы хранился и блокнот со стихами. Лишь только потому, что для полицейского блокнот вынули из дипломата, стихи избежали участи погибнуть в огне.

25.12.2018

За минувший год Вячеслав Бадмаев провел кропотливую работу – оцифровывал оригинал записной книжки Александра Павлова и завершил текстовый набор всех стихов, со сносками и комментариями. Дело осталось за малым – найти средства, чтобы выпустить сборник стихов фронтовика.

– Через Бурятское региональное отделение Всероссийской организации «Боевое братство» мы хотим выйти на отделения в Вологодской области и в Мордовии и передать туда сборник стихов,

чтобы на родине и там, где ветеран проработал большую часть своей жизни, знали поэта-фронтовика.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Материал взят из газеты Номер Один

ПИСЬМО-ХОДАТАЙСТВО

Представитель БРО «Боевое Братство» Бадмаев В.Г.[1] в настоящее время, за счет личного времени, на общественных началах занимается нужным в наше время делом, о котором думал с 2011 года.

В 2011 году по долгу службы посетил адрес в г. Улан-Удэ и в ходе разбирательства от гражданина Павлова Станислава Александровича (с.т. 8-914-846-30-62) услышал историю его отца фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Павлова Александра Ивановича (годы жизни 1922-1976 г.г.).

Прошел всю войну, был трижды ранен и в период излечения в госпиталях выучился на военного хирурга и окончил войну в Берлине в звании старшего лейтенанта, хотя призывался девятнадцатилетним пареньком, за плечом была только средняя школа в с. Бор[2], Харовского района, Вологодской области. До самой демобилизации в 1947 году служил в Берлине.

Самое главное, от его отца ему досталась записная книжка, в котором написаны стихи, сочиненные в период войны и в период службы в Берлине до 1947 года. И многие годы сын фронтовика мечтает напечатать эти стихи, довести до общественности и очевидцев тех лет, ветеранов войны, в надежде, что отыщутся герои его стихотворений. В настоящее время Павлов С.А. болеет и не может что-либо предпринять самостоятельно.

В своих стихах фронтовик-поэт Павлов Александр Иванович отразил свое отношение к разгрому врага, верил и выжил в этой страшной войне, при этом свои чувства настоящей боевой дружбы изложил в строках своих стихов. Кроме того, в виду своей молодости, в год Победы ему исполнилось только 23 года, в своих стихах с особой нежностью, дружелюбностью, граничащей с любовью и под час, разборчивостью в молодых девушках и женщинах, которые, наверное, были его сослуживцами, медсестрами, сестричками-санитарками хотел довести до нас, через века, что у молодых ребят, прошедших горнила страшной войны, есть все чувства, мысли о настоящем и будущем, что надо любить и жить ради этого, не забывая, что эта Победа будет пронесена через века и через много лет и их потомки будут гордиться этой Великой Победой.

В конце 2017 года Бадмаев В.Г. по прошествии около 7 лет, не зная жив ли сын фронтовика, сохранены ли эти стихи Победы, вновь посетил Павлов Станислава Александровича в г. Улан-Удэ и, узнал, что до настоящего времени стихи не напечатаны, тем более были чуть не утеряны вместе с фронтовыми фотографиями его отца. На предложение Бадмаева В.Г. помочь в напечатании сборника стихов его отца, он согласился и доверил записную книжку со стихами отца Бадмаеву В.Г.

До конца 2017 года Бадмаевым В.Г. была проведена основная работа по оцифровыванию в компьютере оригинала записной книжки Павлова А.И. и завершен текстовый набор всех стихов в документе Word, изложенных в записной книжке Павлова А.И.

В настоящее время Бадмаевым В.Г. продолжается архивная работа по восстановлению биографии Павлова Александра Ивановича, т.к. многое утеряно, ушли из жизни многие очевидцы тех лет.

Но, тем не менее, при поддержке Бурятского регионального отделения «Боевого Братства», принимаются меры по изданию сборника стихов  и в возвращении широкой общественности[3] этих стихов Победы фронтовика-поэта Павлова Александра Ивановича, волею судеб оказавшегося в далекой Бурятии, после войны и его смерти[4].

На основании изложенного, Бурятское региональное отделение «Боевое Братство» ходатайствует об оказании содействия в официальной передаче сборника стихов фронтовика-поэта Павлова Александра Ивановича до жителей Вологодской области и Республики Мордовия в преддверии Дня Победы, 9 мая. По возможности при непосредственном участии регионального отделения «Боевого Братства» из Вологодской области и Республики Мордовия, с привлечением региональных и федеральных СМИ.

Бурятское региональное отделение
Всероссийской общественной организации
«Боевое Братство»
г. Улан-Удэ,
Республика Бурятия

18 апреля 2018 года.

Другие статьи по теме

Выступление «Судьбы» на концерте ко Дню Победы!

Обращение граждан Российской Федерации – жертв нацизма к немецкой молодёжи (на русском и немецком языках)

НАШ ЖЕРТВЕННЫЙ ПОДВИГ ДАВНОСТИ НЕ ИМЕЕТ ОБРАЩЕНИЕ граждан Российской Федерации – жертв нацизма к немецкой молодёжи Дорогие друзья! В детском  возрасте нам довелось испытать  неимоверную жестокость, эксплуатацию, унижения, рабство, горечь…

Читать далее...

Рисование… мыльными пузырями

Пожилые люди осваивали новые техники в изобразительном искусстве.

Мороз и гололед не стал препятствием для любителей творчества в возрасте 70+. Руководитель арт-занятий Юлия Лешкевич научила пожилых людей рисованию с использованием нетрадиционных «присадок» для обычных красок. Художницам зрелого возраста пришлась по душе новая техника.

Читать далее...

Здравствуйте, уважаемая редакция! 6 мая 2011 году в Одинцовской СОШ № 16 был открыт историко -краеведческий музей «Непокорённые», посвящённый судьбам детей, оказавшихся в фашистском плену. Чтобы увековечить память о тех, кто в годы войны…

Читать далее...

60 минут

https://www.youtube.com/watch?v=os06oI92pfk&ab_channel=60%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82

Читать далее...
Языки