Дело было в Новочеркасске…

Новочеркасские ветераны посетили Логапарк

Клуб путешественников, работающий при Центре социального обслуживания населения,  совершил очередной выезд для знакомства с прекрасными уголками Донского края. Пятнадцать участниц Клуба «золотого» возраста посетили «Логапарк» — одно из любимых мест отдыха жителей Дона, расположенное в хуторе Старая станица под г. Каменском. Пожилые люди познакомились с ландшафтным дизайном парка, садом камней, синематографом и музыкальным фонтаном, смогли насладиться прогулками по ухоженным дорожкам и отдыхом в беседках. Участникам поездки было трудно поверить, что на этом месте когда-то была свалка.

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba— Мы получаем большое удовольствие от увиденного в путешествиях, ведь это новые впечатления и прекрасная возможность жить позитивными эмоциями, — сказала о работе Клуба одна из его участниц -несовершеннолетняя узница фашистских лагерей Э.Д.Бурыкина.

В нынешнем году эта поездка стала восьмым организованным выездом Центра социального обслуживания населения, работающего по проекту «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда».

Ранее пенсионеры смогли познакомиться с храмами г. Ростова-на-Дону, музеями г. Таганрога и г. Азова, побывали на спектаклях в театрах г. Ростова-на-Дону и Новочеркасска.


Волонтеры Новочеркасского медицинского колледжа

помогают пожилым людям

В Центре социального обслуживания населения они частые гости. Студенты вместе с преподавателем гериатрии Л.В.Филимоновой  рассказывают, как сохранить здоровье в преклонном возрасте, на какие симптомы нужно обращать особое внимание, какие физические упражнения наиболее полезны для поддержания жизненного тонуса.

%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%be%d0%bb-%d1%86%d1%81%d0%beПо мнению пожилых участников встреч, в числе которых ветераны войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, консультации специалиста пока еще редкой для города профессии – гериатра, для них очень ценны.

— Молодежь в результате встреч получает новые профессиональные знания, опыт взаимодействия с представителями старшего поколения, помогает нашим ветеранам почувствовать свою значимость, — отметила Е.Темнохуд, координатор проекта  «Улучшение качества жизни новочеркасских узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда», сотрудник ЦСОН.

Общение представителей различных поколений касается не только тем, связанных со здоровьем, но и творчества, информационных технологий, государственных и религиозных праздников. Волонтеры медицинского колледжа подружились с ветеранами и приходят к уже ставшим для них своими бабушкам и дедушкам с концертами, поздравляют их на дому с юбилеями.

Сотрудничество медицинского колледжа и Центра социального обслуживания населения, начавшееся в рамках проекта, приобрело регулярную основу.

Другие статьи по теме

УГОНЯЛИСЬ НА ЧУЖБИНУ В ОДНОМ ВАГОНЕ,
ВЫЖИВАЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ НА ОДНИХ НАРАX…

В Дятьковском районе хорошо знают, что такое война, оккупация, угон в Германию и фашистские лагеря. Разве можно забыть, что из города Дятьково в Германию фашисты угнали несколько эшелонов с мирными жителями, среди которых были тысячи детей.

Читать далее...

Международный день БНУФК в Воронеже

Международный день узников фашистских концлагерей отмечается по всей стране! В то время как в Улан-Удэ прошли встреча бывших узников фашизма с учениками школ и презентация фонда Синегрибова Л.К., в Воронеже…

Читать далее...

Эхо войны: молодые поколения — «Брундибар»

Одной из задач концентрационного лагеря Терезиенштадт была пропаганда, представлявшая гетто в качестве «образцового» лагеря. Среди заключенных было немало ученых, литераторов, музыкантов, политиков с международной известностью. В нём действовали синагоги и христианские молитвенные дома. Были лекционные залы, выпускались журналы, проводились спектакли и выставки, проходили спортивные мероприятия.

Читать далее...

Скорбная весть из Самары

Уважаемый Леонид Кириллович! Только что пришла скорбная весть из Самары. Не стало старейшины движения бывших малолетних узников фашизма РАВОДИНОЙ АЛИНЫ ДОНАТОВНЫ.

Читать далее...

Выздоравливай, планета!

Языки