«Школа активного долголетия» начала свою работу

Без имени-1

С начала  октября 2015 г. на базе МУ СО  Центр «Истоки» началась реализация оздоровительной программы для людей старшего возраста «Школа активного долголетия».

Программа включает  работу лектория «Активное  долголетие»,  в рамках которого на протяжении 2 месяцев  можно прослушать  10  лекций на  различные темы: здоровое  питание  пожилых людей, значение физической активности, предупреждения развития  ряда заболеваний, здоровье женщины после 50 лет. Занятия проведут ведущие врачи лечебных учреждений г. Петрозаводска.

В следующем году  начнется программа «Гармония души», цель которой — сохранение психического  и  психологического благополучия пожилого человека.  Во втором полугодии 2016 г. участникам проекта будет предложена программа практикума  «Помоги себе сам». Планируется   8 практических занятий, на которых слушатели получат знания и навыки по гигиене пожилого человека, уходу за пожилым человеком в домашних условиях,  доврачеб-ной  помощи при различных заболеваниях и ситуациях.

С 5 октября уже начались занятия в двух группах оздоровительной физкультуры и  трех группах по методике «ситти-данс» (скандинавская технология «танцы на стульях» для пожилых людей). Количество занимающихся около 90 человек. Самой старшей участнице 88 лет.

22 октября состоялось открытие лектория «Активное долголетие». На первую лекцию «Что влияет на здоровье пожилого человека?» пришло 40 ветеранов. Лекцию прочла врач-диетолог Н.В.Вунш.

школа активного долголетия программаДанная программа реализуется в рамках проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма» при поддержке Благотворительного фонда CAF Россия и немецкого Фонда «Память, ответственность и будущее»

Лекция о здоровье пожилого чкловека - лектор Вунш НВ

На фото: первая лекция

Информацию подготовила

Руководитель проекта Т.М.Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В.Росенстанд

Другие статьи по теме

Вниманию председателей региональных, городских организаций РСБНУ

Доброго дня суток, уважаемые коллеги, дорогие друзья!   Лето, дачный сезон в разгаре. Но тем не менее, время не терпит отлагательств. К сожалению мы еще не готовы проинформировать вас о решении…

Читать далее...

Артефакт эпохи холокоста

Документы от Леонида Кирилловича Синегрибова (главный редактор газеты «Судьба», председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей», заслуженный работник культуры Республики Бурятия) поступили в Государственный архив Республики Бурятия по сдаточной описи в 2018 году, в количестве 193 документа.

Читать далее...

Прощай, наша «седая девочка войны»

Бывшие дети-узники нацизма, живущее на пространстве Советского Союза и в других странах, низко склоняют  головы перед   вами, дорогая Тамара Михайловна Фролова — наша «седая девочка войны».   В православных храмах…

Читать далее...

Благодарность

Бывшие узники фашизма в резиденции Губернатора Свердловской области В столовой областного центра реабилитации инвалидов. Екатеринбург. Бывшие узники фашизма в Ельцин-центре Фото Натальи Урбанской

Читать далее...

Голос: «На братских могилах не ставят крестов»

И вдовы на них не рыдают: вдовам просто негде рыдать. Да и могил, собственно, нет, потому что за 75 лет, протекших после Победы в Великой Отечественной войне, мы до сих пор не похоронили всех павших солдат…

Читать далее...
Языки