Роковой выстрел — рассказ Архипа Итыгилова

У моей семьи есть традиция: вместе ужинать. В такие особенные вечера мы вместе готовим ужин, каждый вносит свой вклад. На таком ужине мама говорила про моего прадеда. Я заинтересовался его историей, и мама посоветовала спросить о нем моего деда.

Одним днем я приехал к бабушке и дедушке. Дедушка рассказал мне невероятную историю про моего прадеда.

Мой прадед пошел провожать на фронт своего старшего брата и сам, в возрасте 17 лет, ушел с ним воевать. Мне сейчас 15 лет, каким же был отважным мой прадед в свои 17 лет! Он был стрелком-радистом. Однажды его самолет подбили немцы. Самолет удалось спасти. И вот удача, прадед с пилотом приземлились к «нашим». Зима, вечер, вокруг костра сидят солдаты. На моего прадеда пристально смотрит какой-то солдат. Это оказался старший брат моего прадеда. Вот так на фронте встретились два родных брата. Прадед был зам.политрука. Со своим старшим братом они прошли всю войну.

Есть и еще одна история, ее мне рассказала мама. Как-то один майор приревновал свою «фронтовую жену» к моему прадеду и вызвал его на дуэль. Дуэль состоялась. Майор промахнулся, а дед своим выстрелом убил майора. По законам военного времени моего прадеда лишили звания, всех наград и отправили в штрафбат. Батальон, в котором служил мой прадед, попал в окружение. И из 400 человек осталось в живых всего четверо, в том числе и мой прадед.

Вот так я узнал историю про своего прадеда. Он награжден двумя медалями за отвагу. Я им очень горжусь! Его фамилия Куриганов, зовут Николай Михайлович.Я считаю, мы все должны знать историю своих дедов, отдавших свои жизни ради нашей мирной жизни.

Архип Итыгилов
Улан-Удэ.

Другие статьи по теме

Книга Памяти

Дорогие мои Игорь и Леонид Кириллович! Не приходит давно от вас наша газета «Судьба», а я грешным делом подумала, что вы меня забыли, а я сидячая, не ходячая, но пока Слава…

Читать далее...

Вниманию председателей региональных, городских организаций РСБНУ

Доброго дня суток, уважаемые коллеги, дорогие друзья!   Лето, дачный сезон в разгаре. Но тем не менее, время не терпит отлагательств. К сожалению мы еще не готовы проинформировать вас о решении…

Читать далее...

НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Милые женщины!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Весны! Любви и Красоты! Женщина во все времена и эпохи олицетворяет жизнь и ее светлое начало. Нам особенно нужны Ваши мудрость, преданность делу, умение быть…

Читать далее...

Новость от Минстроя Бурятии: В Бурятии в Иволгинске реконструировали сквер «Победы»

В Бурятии в Иволгинске реконструировали сквер «Победы» Сквер появился в п. Иволгинск еще в Советское время и был назван в честь «40-летия Победы». В нулевые годы за ним ухаживали местные…

Читать далее...
Языки