Осеннеее путешествие ветеранов

1


МУ СО Центр  «Истоки»

Осеннеее путешествие ветеранов

у мемориального памятника в Красном бору21 ноября  члены ОО «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей»  и ОО «Жители блокадного Ленинграда»  в составе  28 человек совершили интересную поездку по Карелии.

Экскурсия  началась с посещения  «Красного  бора»  — мемориального кладбища, где в 1937 -1938 г.г. в период политических репрессий были расстреляны и захоронены 1193 человека: половина их них — финны, треть — карелы, а также люди других национальностей — русские , белорусы, поляки , эстонцы, латыши,  вепсы  и украинцы.  Ветераны возложили цветы  к  мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Из высказываний одной из участниц поездки:  «Столько лет живу в Карелии, кажется все давно известно, все знаю. А вот так эмоционально восприняла только здесь. Это должны знать все люди».

у ШелтозерскомузеяДалее путь лежал в старинное вепсское село Шелтозеро, упоминаемое в летописях еще в 1543 году.  Ветераны посетили  Шелтозерский вепсский этнографический музей  им. Р.П. Лонина — музей коренного малочисленного народа РФ — вепсов, единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов, потомков легендарного племени Весь.

Музей расположен в типичном крестьянском доме  и  недавно открылся  после восстановления. Экскурсию провели директор музея  Н.А. Анхимова. Всем было  интересно увидеть своими глазами  интерер  крестьянского жилища  конца 19 — начала 20 века. Много интересного узнали экскурсанты об истории  вепсского народа, о его быте и хозяйстве, обычаях и традициях. Посещение музея  закончилось  чаепитием с традиционными вепсскими калитками, испеченными по старинным рецептам.

чай с традиционными вепсскими калиткамиВсем участникам  поездка очень понравилась — узнали много нового об истории Карелии, достопримечательностях и памятных местах.

Поездки стали возможными  благодаря поддержке  благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой   CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» в рамках проекта «Место встречи для поддержки и продвижения интересов узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда», реализуемого на базе Центра «Истоки»

На фото: участники поездки во время посещения мемориального кладбища

«Красный бор»

— в  Вепсском этнографическом музее

— чай с традиционными вепсскими калитками

Информацию предоставила руководитель проекта

Цымбал Т.М.

Согласовано директором Центра «Истоки»

Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме

№7-9 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

Насилие над человеческой природой и личностью недопустимо и губительно

Выступление редактора газеты «Судьба» в Национальной библиотеке Республики Бурятия

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №56-57 (январь-февраль 1999г.)

Читать далее...

№1-3 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

«Победа: нам жить и помнить»

Вотечественной истории есть события и даты, перед которыми и спустя много лет благодарные потомки склоняют головы, их сердца наполняются гордостью за своё Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы.

Читать далее...
Языки