Прощай, наша «седая девочка войны»

Бывшие дети-узники нацизма, живущее на пространстве Советского Союза и в других странах, низко склоняют  головы перед   вами, дорогая Тамара Михайловна Фролова — наша «седая девочка войны».  

В православных храмах мы зажжём  свои поминальные свечи, чтобы  почтить   этого прекрасного Человека, любящую мать и  бабушку, нашего верного товарища по  общей судьбе, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны 1941-45гг. В младенческом возрасте, она на себе  познала фашизм во всех его проявлениях, Её безвременная кончина воскрешает  жестокую память, омытую слезами печали и страданий. 

Жизнь и общественная деятельность  Тамары Михайловны — достойный пример  советского человека, проявившего мужество выживания в фашистской неволе, стойкость и силу духа.  Она принадлежит к числу  тех, кого не смог  покорить нацизм. Но всегда помнила, как   однажды на оккупированной германскими  фашистами земле Брянщины, её вместе с другими заложниками спас немецкий солдат-антифашист.  Он открыл  наружный замок  и сбил засовы  в помещении, где  все они ожидали  расстрела.   

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким  Тамары Михайловны, которая  навсегда остаётся в наших сердцах.  Её земная жизнь окрашена  бескорыстием, честностью и добросовестностью в отношении   всех нас. Пусть  прекрасная   русская земля, которой  она была   верной  и любящей дочерью,  станет теперь ей пухом!

Седые дети войны,
30 декабря 2022 г.

Другие статьи по теме

Новость от Минстроя Бурятии: В Бурятии в Иволгинске реконструировали сквер «Победы»

В Бурятии в Иволгинске реконструировали сквер «Победы» Сквер появился в п. Иволгинск еще в Советское время и был назван в честь «40-летия Победы». В нулевые годы за ним ухаживали местные…

Читать далее...

Кто унял слезы тех детей?

Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей из Беларуси просят откликнуться соплеменников, которые в 1940-41 годах оказались на территории Карелии, Карело-Финской ССР в качестве переселенцев, когда там осваивались земли, отошедшие к СССР после Финской войны

Читать далее...

№1-3 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

Открытие мемориала жителям Карелии и Ленинградской области

Уважаемые Александр Александрович и Леонид Кириллович! Посылаю фотографии открытия мемориала жителям Карелии и Ленинградской области, погибшим в концлагерях города Петрозаводска,  в день города 24 июня 2017 года. Мемориал увековечил память…

Читать далее...

ПРОЩАЙ, ГАЛИНА КАРАСЁВА!

На 80-м году жизни после тяжелой болезни скончалась председатель Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Петербурга Галина Леонидовна Карасева. Она родилась 28 апреля 1941 года в Ленинграде. Вместе с…

Читать далее...
Языки