проект «Жизни и судьбы»

«Эпоха длиной в четыре года»

Никто не в силах забыть войну с фашистской Германией. После того, как отгремели праздничные салюты, прошел Бессмертный полк и стихли парадные марши, многие наверняка осознали, что на почетных местах для ветеранов сидело гораздо меньше народу. Время неумолимо забирает жизни у героев, которые сражались – на поле боя или в родном доме – за наше будущее. За саму жизнь.

Именно с этой целью в рамках реализации проекта «Жизни и судьбы» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, был создан сайт для сохранения воспоминаний героев войны: мемориес41.рф. Уже опубликовано более четырех тысяч материалов, присланных неравнодушными жителями различных муниципальных образований Иркутской области.

Большое количество материалов поступило из региональных библиотек и музеев. Байкальск, Слюдянка, Мольта, Каха, Слюдянка, Бахтай, Кутулик, Табарсук, Узкий Луг, Нижнеилимск…

– Невозможно описать, как радует подобный энтузиазм, – комментирует София Канавина, руководитель проекта. – Например, на днях позвонили из Центральной детской библиотеки, из Усолья. Оказалось, одна из сотрудниц узнала о проекте от своего внука, живущего в Брянске! Ее очень заинтересовал проект, потому что судьба у ее деда была непростая. Он всю жизнь боролся за то, чтобы получить звание ветерана ВОВ, родственники обращались даже к президенту по горячей линии… И вот только спустя два года дедушка был признан ветераном.

Эта история печальна и, к сожалению, далеко не уникальна. О многих ветеранах давно забыли. Особенно грустно видеть информацию о тех, кто ушел на войну и не вернулся, и о них не осталось ничего, кроме фотографий. Из куретской сельской библиотеки прислали целый архив с поименным списков мужчин, уходивших на войну целыми семьями – но почти никто не возвращался…

Успех проекта только воодушевляет продолжать работу и призывать к сохранению воспоминаний как можно больше народу. Особенно молодежь, привыкшую пользоваться интернетом – да что там привыкшую, живущую в виртуальности.

– Ведь это важно не только для молодых, но и для самих ветеранов, – комментирует Людмила Пронина, директор ГЦ – библиотека им. семьи Полевых. – Они общаются с молодежью, передают свой опыт, знания, благодаря чему ощущают себя важными, нужными. Не одинокими.

Дать героям войны ощутить себя нужными и любимыми в последние годы их жизни – это, наверно, один из самых ценных подарков, что мы им можем подарить. Не забывайте ветеранов, ведь, кроме воспоминаний, о них вскоре ничего не останется.

Другие статьи по теме

Они упивались кровью детей — история в презентации

Шокирующие факты о зверствах нацистов на Донбассе в годы оккупации. По материалам газеты «Судьба» №200

Читать далее...

Судьба под знаком «OST»

Материал подготовлен к 11 апреля, Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Читать далее...

Турнир по шашкам ко Дню пожилого человека

01 октября 2015 года в Борисовской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» (БРО ОО «БАБНУФ) состоялся организованный БРО ОО «БАБНУФ» проводимый в рамках  гуманитарного проекта «Встреча…

Читать далее...

9 мая

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с самым дорогим для нас евреев праздником — с Днем Победы – 9 Мая! Редеют, к сожалению, ряды ветеранов. Но греет душу то, что можно пройти…

Читать далее...

Одна Победа!

Члены Казахстанской ассоциации бывших узников фашистских концлагерей стали главными гостями на торжественной церемонии открытия фотовыставки «Одна Победа!», организованной Генеральным консульством США в Государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы. С…

Читать далее...
Языки