Эстафета памяти

«Эстафета памяти»

в проекте «Вернуть достоинство»

на Волгоградской земле

В рамках проекта «Вернуть достоинство», инициаторами которого стали «Российский еврейский Конгресс», Центр «Холокост» при партнерском участии еврейской общины г.Волгограда,  состоятся мероприятия,  приуроченные к открытию памятного знака на территории хутора Приморский Калачевского района Волгоградской области, где 25 сентября 1942 г. во время временной немецко-фашистской оккупации было расстреляно 3 семьи евреев в количестве 12 человек, в том числе 6 детей.

        Понимание, поддержку и содействие в осуществлении данного проекта на территории Волгоградской области еврейская община получила от Главы Администрации Калачевского района и Администрации Приморского сельского поселения.

        Мемориальные мероприятия состоятся:

 23 ноября 2020 года в х.Приморский в 12 часов 00 мин.

        Волгоградская еврейская община организует поездку для участников мемориальных мероприятий. Идет запись участников.

Елена Цунаева руководитель проекта «Без срока давности» отмечала говоря о целеполагании мемориализации: «Хочется достучаться до молодых. Чтобы этот проект стал прививкой от беспамятства, прививкой от нацизма, прививкой от геноцида».

        Ровно на это направлен проект мемориализации памяти и мест массовых расстрелов еврейского населения в годы Великой отечественной.

        Просим присоединиться и принять участие каждого, для кого ПАМЯТЬ — понятие конкретное, живое, как обязательство перед ушедшими и гарантия мирного завтра.

Приглашаем принять участие в поездке и осветить в СМИ значимое мероприятие — «Эстафету памяти»

Информация по телефону//WhatsApp +7(927)509-70-75

email:zalmanyoffe@mail.ru

Справка:

В рамках проекта Российского еврейского конгресса и Научно-просветительского центра Холокост «Вернуть достоинство» ведётся установка памятных знаков и памятных табличек на местах массовых расстрелов еврейского населения в годы временной немецко-фашистской оккупации. С 2010 по 2020 год в ходе проекта были установлены, отреставрированы и отремонтированы 81 памятник.

Еще в 2019г. была достигнута договоренность об установке мемориальных знаков на месте расстрелов еврейского населения в хуторе Приморский (ранее х. Сталиндорф). Согласно архивным документам на территории х.Сталиндорф 25 сентября 1942 года уничтожены 3 еврейские семьи в количестве 12 человек, их вывезли за хутор и расстреляли без суда и следствия.

Состав семей:

Нудель Геня, 32 года – семья из 5 человек, в т.ч. дети: Фаня – 8 лет, Анна – 11 лет, Броня – 2 лет, бабушка Войчина Екатерина – 59 лет.

Дорфман Хана, 31 год – семья из 2 человек, в т.ч. ребенок Миша – 10 лет.

Либензон Юзеф, 56 лет, семья из 5 человек, в т.ч.сын Илюша – 5 лет, дочь Берта – 11 лет, жена Мария — 42 года, мать Феодосья Адольфовна, 70 лет.   

Подтверждение этой информации находится в Актах ЧГК (Чрезвычайная государственная комиссия) по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков по х. Сталиндорф от 22.06.1943г., хранящихся в архиве ГА РФ (Государственный архив Российской Федерации), Фонд Р-7021, опись №45, дело №2, лист 32-34).

        Большую часть финансовых затрат по проекту берёт на себя Российский еврейский конгресс. Организационные усилия — по благоустройству территории памятного знака, организации мемориальных мероприятий — Волгоградская еврейская религиозная община.

        Мемориальные мероприятия включают митинг на местах гибели жертв, а также концертное мероприятие силами самодеятельных коллективов еврейской общины.

Другие статьи по теме

Как «боевой бурят» Бато Дашидоржиев остановил колонну грузинского спецназа.

В 2008 году во время атаки Грузии на Южную Осетию российские бойцы показали много примеров героизма и отваги. Западные СМИ старательно замалчивали эти факты или не обращали на них внимания,…

Читать далее...

ПОЧЕМУ НАС НЕ ОТБИЛИ?

как случилось, что в концлагерях Второй мировой войны оказались дети

Читать далее...

ВОЗВРАЩАЮТ ДОСТОИНСТВО!

23.10.2020 председатель Совета ВЕОЦ Яэль Иоффе посетила с рабочим визитом х. Приморский Калачевского района Волгоградской области. В рамках подготовительных мероприятий реализации проекта «Вернуть достоинство» прошла встреча с главой сельской администрации…

Читать далее...

Дорогие друзья! Мы обновляем рубрику «Литература» [сайт МСБМУ «Дети-узники.ру«]. В связи с чем обращаемся ко всем Национальным союзам с просьбой представить полное библиографическое описание книг или других публикаций, вышедших у вас…

Читать далее...

Время правды и справедливости

Выступление Махутова Н.А., 25 марта 2014 г.

Читать далее...
Языки