ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ НЕ УГАСНЕТ

Он постоянно вслушивался и анализировал новости о том, что происходило на улицах Минска и других городов Беларуси. Новости тогда были тревожными, и он принимал их очень близко к сердцу. А за день до бывшего для многих  единого праздничного  ноябрьского дня его не стало…

 Он – это Аркадий Шкуран, известный в республике (и не только в ней) защитник социальных интересов бывших малолетних узников нацизма, юрист, исследователь особой страницы в хронике событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на белорусской земле. Его перу принадлежат несколько книг о нацистских концлагерях и их узниках в годы гитлеровской оккупации.

Особое место в исследованиях Аркадия Шкурана занимает трагическая тема  – дети и война.  Да и как иначе – он и сам ребенком в марте 1944 года пережил страшное время в концлагере Озаричи. Освободили  и спасли его и других детей, а также женщин и пожилых людей бойцы и командиры 65-й армии генерала Павла Батова, входившей в 1-й Белорусский фронт, которым командовал будущий маршал Константин Рокоссовский.

 Детские воспоминания о пережитом всю жизнь бередили  душу Аркадия, во многом предопределив характер  его общественной, в том числе правозащитной,  и творческой деятельности. Этому способствовала многолетняя работа в правоохранительных органах, широкий общий и профессиональный кругозор, не в последнюю очередь в сфере международного права и  проблематики нацистских преступлений и злодеяний против мирного населения.

Аркадий Петрович    многое сделал и для изучения и популяризации   подвига  своих земляков и родных людей по фамилии Гарбар, родом  из Рудобельщины (Октябрьский  район  Гомельской области). Эта строка в огненной хронике Великой Отечественной, право же, заслуживает внимания. Ибо это, пожалуй, редчайший   случай  не только в Белоруссии, но и во всей единой в то время стране, когда  отец и шестеро  его сыновей отдали  свои жизни за Отечество. Отец – это Гарбар Адам  Павлович. А сыновья его – Петр, Василий, Архип, Григорий, Иван и Николай. 

Родился  Аркадий Шкуран 25 июля 1934 года на хуторе Кожедуб, ныне Октябрьского района Гомельской области. В деревне Порослище,  когда  пошел в первый класс, его застала война. Она круто изменила всю  дальнейшую жизнь и  судьбу сельского мальчишки и его семьи…

После окончания средней школы Аркадий три года служил в  армии, затем получил юридическое образование. Работая по специальности, набирался жизненного и профессионального опыта. Это очень помогло ему в последующей общественной работе, в том числе в историко-патриотическом воспитании молодежи. Он считал, что это  важно и необходимо потому, что с каждым годом  становится все меньше свидетелей и прямых участников героических и трагических событий 1941-1945 годов.

С горечью о кончине Аркадия Шкурана узнали и мы, его товарищи по несчастью, друзья и единомышленники.  Нам будет очень не хватать этого замечательного подвижника, всецело отдававшего себя во благо людей. 

Память о тебе, дорогой Аркадий Петрович, навсегда останется в наших сердцах.

Надежда Рокоссовская, Наталья Батова, Маргарита Быстрова, Александр Дражнюк,   Зинаида Лашук, Ирина Марченко, Евгений Пашковский, Владимир Рощупкин, Михаил Синькевич, Александр Урбан, Николай Махутов, Инна Харламова, Нина Лыч, Леокадия Пунинская, Леонид Синегрибов

Другие статьи по теме

Ратник-защитник Родины, Петров Владимир Ермолаевич

15.11.1924 — дд.мм.2003 Место рожденияБурят-Монгольская АССР, Бичурский р-н, с. Бичура|с. Бичура Бичурский р-он, Республии Бурятия|с. Бичура Бичурский рон, Республики Бурятия|с. Бичура БМ АССР Место призываБичурский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Бичурский р-н|Бичурским…

Читать далее...

Мероприятие в Тосно

Проект ЛОООСП «Расширение возможностей людей, пострадавших от национал-социализма, для более активной жизни»  реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи:  диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и  будущее»….

Читать далее...

Встреча посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста

22 января 2016 года  в ГУО «Средней школе № 11 г.Борисова»  Борисовская районная организация  общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» (БРО ОО «БАБНУФ) в рамках  проекта  «Встреча поколений»,…

Читать далее...

Строительство нового Храма Святого Николая Чудотворца в с. Ара-Киреть Бичурского района Республики Бурятия

Дорогие друзья! Уважаемые читатели, братья и сестры! Обращаемся ко всем православным людям, ко всем землякам, кому дорога наша земля, наша память, наша история. Бичурское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое…

Читать далее...

№1-3 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...
Языки