ОБРАЩЕНИЕ к жителям Республики Беларусь

Уважаемые соотечественники!

В рамках акции «Беларусь помнит», приуроченной 75 –летию  Победы Советского народа в Великой Отечественной войне к Вам обращаются бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, оказавшиеся на территории Карелии в 1940-41 годах в качестве переселенцев на освоение земель, отошедших  после финской войны Карело-Финской  ССР.

15 09 19 — Эпізоды вялікай вайны — 16 40

С целью увековечения памяти выходцев из Беларуси, погибших в финских концентрационных лагерях в 1941-1944 гг., нами создана поисковая группа из числа участников и волонтеров патриотического коллектива бывших малолетних узников фашизма «Судьбы». Эта группа уже приступила к работе и благодаря Республиканскому фонду Мира во главе с председателем, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мисько Максимом Владимировичем провела поисковую работу в Национальном архиве Республики Карелия в г. Петрозаводске.

Однако этих материалов недостаточно для того чтобы подготовить достоверные списки действительно погибших в финских концлагерях белорусов. В настоящее время нами установлены фамилии только 53 человек из 5250 многодетных семей, переселившихся с 1940 по1941 (до начала войны) год на постоянное место жительство в Карелию.Просим всех тех, кто знает о судьбах переселенцев 1940-41 годов из Беларуси в Карелию, направлять сведения:

  1. о составе семьи переселенца;
  2. откуда и куда прибыл;
  3. номер или название лагеря.

Информацию о погибших в концлагере по адресу:
переулок К. Чорного, 5, каб.107, инд. 220012
(Администрация Первомайского района г.Минска),
а также на эл.почту: pobmuf@tut.by, в том числе информацию можно сообщить по телефонам:
8-044-736-09-46;
8-029-325-60-85.

Группа ПОИСК.

Змушко Галина Игнтьевна: тел. 8-029-259-38-40

Другие статьи по теме

«Вышел с медалью. И с седой прядью»

История заочного участника нашего проекта. Едалин Петр Филиппович — военнопленный. Его дочь часто приезжает в Пензу. Последний раз она была в Пензе в январе. Рассказала историю своего отца.

Читать далее...

8 мая состоится QR-квест «Маршрут памяти». Приглашаем к участию!

Специально ко Дню Великой Победы Туристский информационный центр «Байкал» проводит QR-квест по местам боевой славы в г.Улан-Удэ «Маршрут Памяти», который состоится 8 мая.  Отметим, что проведение мероприятий по туризму отвечает…

Читать далее...

Письмо губернатору Московской области

Сестре в глаза посмотри…

ТЕПЕРЬ верится с трудом, но это было: резкий немецкий говор, лай собак, оглушительный свист бича, погрузка в «телячьи» вагоны и долгий изнурительный путь в Германию. Казалось, привычный мир перевернулся. Но самое страшное было потом…

Читать далее...

Репортаж от Полины из лицея 61

«Меня спасли от смерти мои тёмные глаза…» — репортаж со встречи школьников с узником концлагеря. 23 апреля у одиннадцатиклассников 61 лицея-интерната прошла встреча с Леонидом Кирилловичем Синегрибовым, малолетним узником концлагеря…

Читать далее...
Языки