Обращение главы Администрации города Екатеринбурга Якоба Александра Эдмундовича

Уважаемые члены Союза бывших малолетних узников фашизма!

Ежегодно 11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. А 9 мая Россия отметит 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

72 года – это немалый срок даже с исторической точки зрения. И то обстоятельство, что события Великой Отечественной до сих пор живо откликаются в сердце каждого россиянина, говорит о многом. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой не коснулось бы страшное дыхание величайшей войны в истории человечества.

Вам довелось столкнуться с ее ужасами и лишениями в очень юном возрасте. Тем, кому не довелось пройти через эти испытания, сложно даже представить, в каких нечеловеческих условиях вы выстояли и сохранили человеческое достоинство.

И мы — представители послевоенных поколений — отдаем дань глубокой благодарности вам, преодолевшим ужасы фашизма, тем, кто смог пережить войну и на оставленных ею руинах заложить основу нашего сегодняшнего процветания.

К сожалению, и сейчас мир переживает не самые простые времена. Локальные конфликты и даже полномасштабные войны вспыхивают в, казалось бы, до этого благополучных регионах. Некоторые внешнеполитические силы стремятся втянуть в них нашу страну или каким-то иным образом ущемить ее интересы. Да и внутри России находятся люди, которые пытаются раскачать политическую и экономическую стабильность. В этой ситуации необходимо помнить: нет ничего дороже независимости и единства российского народа. Вы заплатили за них огромную цену, и мы должны сохранить эти завоевания, чтобы в неприкосновенности передать потомкам.

В настоящее время в Екатеринбурге проживает более 200 бывших узников фашистских концлагерей. Несмотря на преклонный возраст, это весьма деятельные люди, которые принимают участие в ветеранском движении, занимаются патриотическим воспитанием детей и подростков, проявляют неравнодушие к общегородским проблемам. От имени муниципалитета благодарю вас за активную жизненную позицию! Мы всегда рады сотрудничеству и готовы поддержать вас в ваших начинаниях.

Желаю всем здоровья и долголетия, мирного неба над головой, любви родных и близких! И пусть события 1941-1945 годов больше никогда не повторятся в человеческой истории!

Глава Администрации

города Екатеринбурга                   А.Э. Якоб

Другие статьи по теме

УГОНЯЛИСЬ НА ЧУЖБИНУ В ОДНОМ ВАГОНЕ,
ВЫЖИВАЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ НА ОДНИХ НАРАX…

В Дятьковском районе хорошо знают, что такое война, оккупация, угон в Германию и фашистские лагеря. Разве можно забыть, что из города Дятьково в Германию фашисты угнали несколько эшелонов с мирными жителями, среди которых были тысячи детей.

Читать далее...

«Старая пластинка» пришлась по душе старшему поколению

МУ СО ЦЕНТР «ИСТОКИ» «Старая пластинка» пришлась  по  душе  старшему поколению   С февраля   2014 года на базе Центра «Истоки»   два  раза в месяц   проходят музыкальные   вечера  из цикла  «Старая…

Читать далее...

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ

Начало Великой Отечественной войны и окончание Нюрнбергского процесса

Читать далее...

Поделись своим талантом

9 апреля 2016 г. прошла благотворительная акция, организованная Карельским филиалом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы с участием многих организаций и учреждений, а также неравнодушных жителей г. Петрозаводска. Цель акции…

Читать далее...

Страница информационного вестника

  ОО «Союз женщин-предпринимателей Усть-Илимска». Проект «Поддержка бывших узников фашизма». Руководитель проекта Татьяна Андреевна Рябошапка Срок реализации проекта: ноябрь 2014 г. – август 2016 г. prefere@mail.ru

Читать далее...
Языки