В Карачеве прошел митинг, посвященный международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля в память о погибших и выживших во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  В Карачеве на территории районной больницы около Часовни – звонницы, традиционно в этот день прошел торжественного митинга,  посвященного  Международному  Дню освобождения узников  фашистских концлагерей «И помнить страшно, и забыть нельзя» .

На мероприятии присутствовали бывшие малолетние узники, представители районной власти, коллектив ЦРБ во главе с главврачом Ю.А. Братяковым, учащиеся школы № 4 им. С.П. Лоскутова, работники районного Дома культуры, неравнодушные граждане.

Глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов  выступая, сказал, что этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей,  оказавшихся в застенках фашистских лагерей. За  колючей проволокой, в нечеловеческих условиях, они не были сломлены, остались сильны духом.  Мы не имеем права забывать весь ужас тех времён, не должны забывать всех, кто сражался за правое дело в борьбе с фашистской угрозой миру. Молодое поколение должно знать правду о фашизме, который сейчас поднял голову на Украине. И мы все должны помнить, какой ценой нам тогда досталась Победа, и какой ценой победа в борьбе с укронацистами достается сейчас.

Бывшая узницы фашизма   Алла Егоровна Чекурова рассказала об истории этой даты. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. Примечательно, что среди тех, кто участвовал в восстании, был и наш земляк. Мишин Иван Афанасьевич. Закончила свое выступление Алла Егоровна проникновенным чтением отрывка из  стихотворения о концлагерях.

Как связующая нить поколений – выступление юнармейцев   школы  № 4 им. С.П. Лоскутова. Чеканя слова, ребята  говорили о том, что их  поколение внуков и правнуков гордится великими событиями тех лет.

Сопровождали митинг музыкальные номера в исполнении Народный хор ветеранов  войны и труда «Надежда» Они исполнили песню-гимн, песню-призыв  Бухенвальдский набат, и другие патриотические песни. По традиции — минута молчания и традиционное возложение цветов к подножию Часовни-Звонницы, и самая большая благодарность — в наших душах.

Е.Рябова, фото автора

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключенных брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препарат

Другие статьи по теме

Мы ещё живы!

Администрация Демьяновского городского поселения сообщает: На сегодняшний день на территории Кировской области Подосиновского района в количестве одной узницы проживает: Ласкина Тамара Павловна — 11.03.1939 г.р.

Читать далее...

Встреча жертв фашистских репрессий

Традиционно 11 апреля возле памятника Жертвам фашистских репрессий  «Мы вас помним» собрались бывшие узники ,  члены их семей  и школьники лицея  №52 на «АППЕЛЬ» в память о жертвах фашизма, в память о своих товарищах.

Читать далее...

Встреча с молодёжью Бурятского республиканского индустриального техникума

Сегодня в Бурятском республиканском индустриальном техникуме состоялась встреча студентов, будущих автомобилистов с редактором газеты «Судьба», Леонидом Кирилловичем Синегрибовым — автором книги «Простите нас… Покаяние со страниц газеты «Судьба»»

Читать далее...

Пресс-релиз. Чкалов. День Героев Отечества

9 мая, в одном переулке Алтайского края

Прислала Валентина Ивановна Тетерина

Читать далее...
Языки