Жители и гости села Баянгол Закаменского района отпраздновали Католическую Пасху

04 апреля 2021 года, жители и гости села Баянгол Закаменского района широко отпраздновали Католическую Пасху — древнейший христианский праздник, важнейший праздник богослужебного года, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Дата празднования каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Празднование Католической пасхи – одно из уникальных событийных мероприятий Закаменского района Бурятии, интересно не только для жителей села Баянгол и Закаменского района, но и для гостей, посещающих район с туристскими целями.

Католическая Пасха в Закаменском районе отмечается немцами, вынужденными переселенцами военного времени, ставшими заложниками политической ситуации начала прошлого века. Стойко приняв и пережив все лишения войны они с гордостью сохраняли свои традиции и обычаи, передавая их своим потомкам. В с. Баянгол в военные годы прибыло более 1700 немцев Поволжья. На сегодня там осталось всего 18 семей — носителей фамилий, свято оберегающих память и традиции своих матерей и отцов, бабушек и дедушек.

Основная часть праздника прошла на просторной, красочно оформленной шарами и стилизованными пасхальными яйцами площадке перед школой № 5 с. Баянгол. Там гости и жители села могли приобрести разнообразную продукцию ТОСов и организаций села, продававших здесь вкуснейшую выпечку от пирогов до шанюшек, сувенирные изделия, предметы мебели, сделанных своими руками. В празднике приняли участие учащиеся школы № 5 с. Баянгол и волонтеры -местные жители, которые подготовили для гостей мероприятия увлекательную концертную и игровую программу.

Источник фото: Ирина Мардоленова, специалист пресс-службы МКУ «Отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта»

По материалам МО «Закаменский район»

Другие статьи по теме

К международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Телевизионный очерк «Дорога к памятнику» создан в рамках проекта 8-х классов МБНОУ ГКЛ «Сто лет города Кемерово». Идея проекта — создать портрет выдающихся людей Кузбасса. Для воплощения идеи автором выбран жанр телевизионной…

Читать далее...

Впервые на русском языке. Впервые в Волгограде

Началась гастрольная поездка содружества детских творческих коллективов Волгоградской области в Чешской Республике с оперой «Брундибар», которые продлятся с 21 по 25 сентября 2015.

Читать далее...

Письмо в Россию

Приближается знаменательная дата в нашей жизни 75-летие освобождение фашистких лагерей. Мы хотим вместе с вами вспомнить о тех кто потерял жизнь во время войны в застенках концлагерей , о матерях которые теряли своих детей в это страшное время…

Читать далее...

Торжественное собрание

Встреча с узниками Освенцима на Поклонной горе

Конференцию, посвященную освободительной миссии Красной Армии и 75-й годовщине освобождения Красной Армией KZ Аушвиц-Биркенау (Освенцим) провели жертвы нацизма

Читать далее...
Языки