Жизнь за порогом

Без имени-1

Встреча с маломобильными в наступившем году  

во время встречи29 января 2016 г. в соответствии с планом проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма» на базе МУ СО Центра «Истоки» прошла очередная встреча с маломобильными участниками проекта из основной целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники).

Двенадцать маломобильных малолетних узников и жителей блокадного Ленинграда в сопровождении волонтеров приехали в учреждение на автобусе Центра.

Встреча прошла в гостиной, обставленной новой красивой мебелью (приобретена при поддержке проекта), освещеннной пламенем камина.

Психолог Центра «Истоки» Борисова И.И. провела занятие — тренинг на тему «История моего имени», во время которого ветераны смогли ближе познакомиться друг с другом, рассказать об истории своего имени, немного о себе.

Общение продолжилось за чаепитием. Руководитель проекта специалист по социальной работе МУ СО Центр «Истоки» Цымбал Т.М. поздравила малолетнюю узницу Нелли Ивановну Морозову, активного геронтоволонтера с днем рождения.

Затем все с большим удовольствием приняли участие в оздоровительной программе, во время которой был показан комплекс упражнений для занятий в домашних условиях.

Руководитель проекта предложила помощь в оформлении домашнего архива (фотографий, документов) при участии волонтеров. Эта программа «Пусть поколения знают» была начата геронтоволонтерами в прошлом году. Участники встречи приняли это предложение. В ближайшее время несколько волонтеров посетях маломобильных на дому и начнут эту работу.

Участникам предыдущей встречи (29 декабря) были вручены новогодние фотографии.

Организаторы мероприятия выслушали множество благодарных слов от ветеранов: «Мы каждый месяц с нетерпением ждем поездки в «Истоки».

Встречи проводятся регулярно с октября 2015 г. и стали уже привычными для маломобильных. Число участников постоянно растет.

С хорошим настроением ветераны в сопровождении волонтеров были доставлены домой.

Мероприятие проведено в рамках Благотворительной программы «Место встречи: диалог» при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия.

Информацию подготовила Цымбал Т.М, руководитель проекта

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В.Росенстанд

На фото — во время встречи в Центре «Истоки»

Другие статьи по теме

Вопрос Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Какова судьба письма лично врученного Вам  (как оказалось предсмертного),   Председателем бывших узников фашистских концлагерей  Карасевой Галиной Леонидовной на встрече с участниками войны в г Санкт Петербурге в январе…

Читать далее...

Положение

О союзе бывших малолетних узников фашистскихконцлагерей при Советском детском фонде им. Ленина

Читать далее...

Председателю РСБНУ, Главному редактору газеты «Судьба»

Соискатели президентского гранта

Отчет о деятельности Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма (МООО БНУФ) в 2018 году.

Читать далее...

С Днём Победы!

Искренне, от души благодарим Вас за тот радушный, исключительно тёплый и дружеский приём, который был оказан нам, членам Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей»

Читать далее...
Языки