В память о подвиге. В Бурятии в Гурульбе благоустроили территорию у памятника участникам Великой Отечественной войны.

Обелиск павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в Гурульбе установили в 1959 году. На нем увековечены имена 150 гурульбинцев, ушедших на фронт. Многие их потомки до сих пор живут в селе. В этом году местные жители выбрали благоустройство территории у памятника в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» как дань уважения и памяти землякам-героям. 

Одним из тех, кто в 41-м году ушел защищать родину был Фавст Кириллович Загузин. Он родился 16 августа 1904 года. Мальчиком окончил всего три класса церковно-приходской школы и уже с 11 лет помогал родителям по ведению домашнего хозяйства. На фронт его взяли в декабре 1941 года. Он стал разведчиком. В 1942 году участвовал в боях под Сталинградом.

Из воспоминаний Фавста Загузина: «Погнали немцев, перешли Дон. Заняли Каргинскую, Кашарскую станицы, г. Ворошиловград, г. Лисичанск. В 1943 году состоялось полковое собрание, где награждали за боевые заслуги в боях. Меня наградили медалью «За отвагу».

Победа застала Фавста в Румынии в звании младшего лейтенанта танковых войск. Домой он вернулся 1 мая 1946 года. Фавст Кириллович имел 12 наград, среди них орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За участие в Сталинградской битве», «За трудовую доблесть» и другие. Его имя увековечено на обелиске участникам Великой Отечественной войны в с. Гурульба.

Гурульбинцы помнят о подвиге своих земляков. Ежегодно у памятника в преддверии дня Победы сельчане проводят торжественный митинг, акции «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Георгиевская лента», «Солдатская каша». Школьники и жители собираются, чтобы почтить память павших и возложить цветы к памятнику.

Косметический ремонт монумента проводят ежегодно. Это побелка, покраска, ремонт ограждения, уборка территории. К 65-й годовщине Победы методом «народной стройки» памятник отреставрировали, увековечили на мраморных плитах имена не только погибших на фронтах земляков, но и участников войны, умерших в мирное время. В этом году местные жители выбрали благоустройство территории у памятника как дань уважения и памяти не вернувшимся из фронта односельчанам.

— В 2020 году на благоустройство памятника в Гурульбе выделено 220 тысяч рублей.  Сделали ограждение лицевой стороны, демонтировали старое деревянное ограждение и установили новое из профлиста. Активными были сами жители, они убрали мусор на прилегающей к памятнику территории. В следующем году здесь уложат тротуарную плитку. Шефство над памятником взяли Гурульбинская общеобразовательная школа и ТОС «Садовое», — говорит Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии. 

Напомним, что мероприятия реализуются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по указу президента России Владимира Путина. Это позволило многим дворам республики обрести новую жизнь. При этом жители сами выбирают, как будут выглядеть территории рядом с их домами, и оказывают всевозможную помощь подрядным организациям.

Фото пресс-службы Минстроя РБ.

Другие статьи по теме

Амурским даманцам не придётся возвращать пенсионному фонду «Юбилейные» выплаты

Более 50 амурчан получили по 75 тысяч, однако позже ПФР назвал свои действия ошибкой

Читать далее...

С юбилеем газеты «Судьба»

Здравствуйте уважаемый Леонид Кириллович. Хочу поздравить Вас и всю вашу редакцию газеты «Судьба» с 30-летием. Вы, конечно, не знаете меня, а я вас помню. Мы встречались на республиканском слёте юнкоров…

Читать далее...

Прощай, наша «седая девочка войны»

Бывшие дети-узники нацизма, живущее на пространстве Советского Союза и в других странах, низко склоняют  головы перед   вами, дорогая Тамара Михайловна Фролова — наша «седая девочка войны».   В православных храмах…

Читать далее...

ОБРАЩЕНИЕ К ПОТОМКАМ

Макеевка… Тайна одной окраины.

Главе администрации г.МакеевкаКлючарову В.Ю Уважаемый Владислав Юрьевич! От имени Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и редакции газеты «Судьба» – издания Международного союза бывших малолетних узников фашизма прошу Вас…

Читать далее...
Языки