Новогодняя встреча в Центре «Истоки» — «Новый год уже в пути…»      

17 декабря 2015 года МУ СО Центр «Истоки» пригласил членов ОО «Жители блокадного Ленинграда» и ОО «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» на новогоднюю встречу под названием «Новый год уже в пути…». В мероприятии приняли участие 40 человек.

Был накрыт красивый новогодний стол. Заместитель  директора Центра «Истоки»  Долгих Г.Б. поздравила присутствующих с наступающим Новым годом, пожелала здоровья и удачи.  «Уходящий год был  очень насыщенным и интересным  для участников проекта» — отметила  специалист Центра «Истоки» Цымбал Т.М., руководитель проекта. «Окончание в конце апреля предыдущего проекта опечалило его участников. « Мы не представляем теперь другой жизни без проекта» — говорили они. Однако, новая проектная заявка Центра «Истоки» вновь получила поддержку немецкого фонда «Память, ответственность и будущее»,  и с сентября  вновь началась интересная жизнь  для  жителей блокадного Ленинграда и малолетних узников, количество которых  в проекте выросло почти в два  раза.

Символ 2015 и 2016 г.гПрограмму вечера вели символы уходящего и наступающего года — Овца и Обезьяна (члены ОО «ЖБЛ» и «МУК»). Поздравить с наступающим Новым годом пришел Дед Мороз, он же провел несколько конкурсов, вовлек всех в новогодний хоровод.   

Примечательно то, что программу новогоднего праздника подготовили сами участники: написали сценарий, сочинили стихи, поздравления, подготовили самодеятельных артистов — были песни, романсы. Поздравления, шутки, новогодние советы сыпались со всех сторон. Прошел конкурс костюмов , танце-вальный конкурс  — все  получили сладкие призы.

В течение вечера неоднократно звучали слова о том, что Центр « Истоки» стал вторым домом. По этому поводу  была исполнена песня «Дом», где были такие слова :

«Дом — это там, где нас так ждут.

Дом — это там, где нас поймут.

Там, где забудешь о плохом — Это твой дом»

— «Мы начинаем Новый год с новой хорошей жизни» — мнение 78 — летней, Лидии Петровны, жителя блокадного Ленинграда, с которой согласились все участникию

Участники праздникаВсе ушли с хорошим настроением и благодарностью в адрес Центра «Истоки».     

Мероприятие проведено в  соответствии с планом  проекта «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал — социализма», реализуемого   в рамках  Благотворительной программы  «Место встречи: диалог» при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия.

На фото — во время новогоднего вечера.

Информацию подготовила Цымбал Т.М.

Согласовано директором Центра «Истоки» Росенстанд Е.В.

Другие статьи по теме

Школьная газета «Солдаты истории»

В школе №18 состоялась встреча с Леонидом Кирилловичем Синегрибовым, редактором газеты «Судьба» — газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма, который передал в дар школьной библиотеке книги — воспоминания малолетних узников фашизма.

Читать далее...

Новочеркасские волонтеры осваивают кройку и шитье

Мастер-класс на дому провела для них узник фашистских лагерей Мария Михайловна Таранова. Волонтеры уже не в первый раз приходят к одиноко проживающей женщине, которая 15 лет не выходит из дома…

Читать далее...

Новости из Смоленска. Конференция Смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма»

8 сентября 2020 года культурно-выставочный центр имени Тенишевых в г.Смоленске принимал почетных гостей. Члены смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» собрались на отчетно-выборную конференцию. По традиции, в честь…

Читать далее...

В национальных союзах и объединениях

Армения Получила «Судьбу» с отчётом о научно-практической конференции в Иркутске. Это серьёзное подспорье в работе с ветеранами и молодёжью! Большое спасибо! Очень сожалею, что не смогла приехать, я так готовилась,…

Читать далее...

Поздравление

20 лет назад, благодаря поддержке комитета ветеранов войны Армении, Вы создали организацию, объединившую проживающих в Республике бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Читать далее...
Языки