Встреча студентов кафедры немецкого и французского языков с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым

14 октября 2022 года состоялась встреча студентов кафедры немецкого и французского языков (группы 18920 и 18900) с Почетным гражданином Республики Бурятия Л. К. Синегрибовым. Леонид Кириллович является главным редактором газеты «Судьба» — печатного органа Международного Союза бывших малолетних узников фашизма.

Поводом для встречи является начавшееся в рамках Президентского гранта сотрудничество благотворительного фонда «Газета «Судьба»» со студентами группы 18900, принимающими участие в переводе книги о жертвах нацизма на немецкий язык.

Своими впечатлениями от встречи поделились студенты группы 18900

«Мы, студенты, изучающие язык и культуру немецкого языка, зачастую посещаем мероприятия, связанные непосредственно с этим языком, его странами, их историей. И одним из таких мероприятий стала встреча с бывшим малолетним узником концлагеря Синегрибовым Леонидом Кирилловичем.

Сказать, что мы остались под огромным впечатлением — ничего не сказать, ведь перед нами стоял человек, которому, действительно, есть что рассказать и чему научить, исходя из его огромного, тяжелого, достойного уважения жизненного опыта. Мы послушали истории непростого детства, последующих случившихся обстоятельств, создания газеты «Судьба», которая рассказывает о таких же людях, что происходило с ними в годы ВОВ, и, к тому же, которая побывала не в одной стране. Ранее узнали, что теперь существует и книга, в которой собраны многочисленные заметки и истории жертв концлагерей, она содержит в себе невероятный груз эмоций и тяжёлых воспоминаний, которые не оставят никого, кто возьмёт эту книгу в руки, равнодушным. Нам, студентам, очень интересно проникнуться такими историями в силу нашего малого опыта. Поэтому мы с большим желанием решили принять участие в переводе книги на немецкий язык, ведь делаем полезное и важное дело!

Леонид Кириллович Синегрибов — удивительный, очень сильный человек, глядя на которого испытываешь только чувства гордости и уважения. Мы надеемся, что у него все получится, и с нашей небольшой помощью эта книга выйдет в свет, чтобы люди не забывали историю и что бывает, когда их желания переходят черту мирного сосуществования.

После встречи с Леонидом Кирилловичем, узнав многое, о чем мы не слышали и не задумывались, мы многое осознали, остались под огромным впечатлением и из этой встречи запомнили одну фразу, которой он описал наше поколение: «Я вами восхищаюсь!» — воскликнул он. Три слова заставили нас задуматься о слове «восхищение»…

Как мало нужно человеку, повидавшему столько в жизни, чтобы восхищаться людьми, которые только начали свой путь.

Людям необходимо понимать, что настоящему восхищению подлежат такие люди, как Л.К.Синегрибов!

Мы считаем, что такие встречи и обмен опытом — это замечательная возможность поговорить о вещах, которые мы забываем, но которые так важны».

Первоисточник: https://www.bsu.ru/news/27320/

Другие статьи по теме

Жуткий мемориал в Лидице, изображающий 82 ребёнка, убитых нацистами в Чехии

Вторая мировая война принесла настоящий ад на Землю, унеся с собой жизни более 65 млн человек. Общая цифра погибших — это просто статистика, где за каждой смертью стоит настоящая трагедия….

Читать далее...

Новости из Смоленска. Конференция Смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма»

8 сентября 2020 года культурно-выставочный центр имени Тенишевых в г.Смоленске принимал почетных гостей. Члены смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» собрались на отчетно-выборную конференцию. По традиции, в честь…

Читать далее...

ОТКРЫТО СЛЕДСТВИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ О ГЕНЦИДЕ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН В ГОДЫ ВОЙНЫ

Карательная операция вермахта  на территории Дятьковского района – это была месть захватчиков и их приспешников за  то сопротивление, которое оказывали дятьковцы ненавистному врагу

Читать далее...

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится в Бурятии до 2030 года

По Указу президента России Владимира Путина, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлили до 2030 года. Новый документ заменил предыдущий — майский указ 2018 года, который продлевал программу до 2024…

Читать далее...

Их вновь опалила война

Это про нас, о детях родом из войны, которым в самом нежном возрасте пришлось перенести непереносимое, пережить не переживаемое, познать страхи и ужасы, несовместимые с понятием детство. Но мы выжили…

Читать далее...
Языки