Аккорд ещё рыдает!

Печальная весть из Красноярска: умер Владимир  Фёдорович Мажаров.

Выдающийся ученый, профессор, доктор медицинских наук, бывший несовершеннолетний узник фашизма ушёл из жизни после тяжелой болезни (Ковид-19). Он родился 3 июля 1941 года, на оккупированной немецкими захватчиками территории Латвийской ССР, в тюремной больнице, где содержалась его мама как жена офицера Советской армии. Сразу после рождения, в больничных пеленках, мальчика с мамой вернули обратно в тюрьму. А через год увезли в Германию на онемечивание. Позже, в 1947 году маленького Володю с другими советскими детьми вернули на Родину. Возвращение состоялось через посольство Советского Союза.

Окончив вуз, В.Ф.Мажаров по распределению был направлен в Красноярск. Здесь, на берегах могучего Енисея, и состоялась его творческая биография.

Владимир Федорович стоял у истоков образования краевого отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, организовал и провёл первое общегородское собрание жертв нацизма, проживавших в Красноярске. Мы часто встречались в офисе Владимира Федоровича. Он, активный участник общероссийских мероприятий и встреч, проводимых в Москве, рассказывал нам о своих поездках. Владимир Федорович сделал немало для того, чтобы памятные мероприятия проводились в каждом районе Красноярска с «московским» размахом, грандиозно, величественно. Многим красноярцам и гостям города запомнились ежегодные, проводимые 11 апреля митинги Памяти, посвященные Международному дню освобождения узников фашизма. Проходили они на площади Победы, у музея «Мемориал Победы», у Вечного Огня. Начало традиционному торжеству в 2009 году положил Владимир Федорович.  11 апреля он всегда был с нами. Узники фашизма всегда вместе — и  в весенний день 9 мая, мы дружно идём в колоннах Бессмертного полка, и на Новый год, и осенью, в День пожилого человека. Будучи выдающимся учёным, замечательным семьянином, любящим, заботливым и внимательным мужем, отцом и дедушкой, Владимир Фёдорович всей душой и сердцем был с нами – узниками. Благодаря Мажарову мы работали в тесном контакте с Музеем «Мемориал Победы». В музее на постоянной основе есть экспозиция о несовершеннолетних узниках г. Красноярска. Также в зале музея установлен монитор, где демонстрируются воспоминания бывших несовершеннолетних узников г. Красноярска. Здесь мы проводим встречи, выставки. Оформлена выставка «Непокоренные». А в 2019 г. в музее установлен эскиз памятника детям-бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Видеоролики о наших мероприятиях можно посмотреть в социальной сети «Одноклассники» на странице Караулова Виктора Алексеевича, нашего друга и помощника;

https://ok.ru/profile/357017384848

Есть страница Осиповой Полины Карповны

https://ok.ru/video/myVideo

Нашими заботами и делами жила супруга Владимира Федоровича Милетта Александровна. Мы глубоко соболезнуем её горю.

Нет, он не умер!
Он — живой!
Пусть жертвенник разбит — огонь ещё пылает.
Пусть роза сорвана — она ещё цветёт!
Пусть арфа сломана —
— аккорд ещё рыдает!..

Прощание с Владимиром Фёдоровичем Мажаровым прошло 11 марта 2022 г. А совсем недавно, буквально на днях, мы были с ним на празднике Латвийского общества Красноярска (на фото в центре В.Ф.Мажаров).

Глубоко скорбим и выражаем соболезнования, разделяя боль утраты с родными и близкими Владимира Федоровича, нашего доброго друга и наставника. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Руководители общественных организаций БМУ города Красноярска:

Гурина Антонина Павловна,
Зубова Анна Ивановна,
Писаренко Людмила Ефимовна,
Маслова Людмила Дмитриевна,
Осипова Полина Карповна

Совет РСБНУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Фёдоровича Мажарова, члена Совета РСБНУ, ветерана Международного союза бывших малолетних узников фашизма. 

Другие статьи по теме

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Массовое награждение

В Бурятии проживают 12 796 ветеранов ВОВ, из них 865 участники- инвалиды всех групп, более 11 тысяч – участников трудового фронта, 2200 вдов, 32 бывших несовершеннолетних узников фашизма. В дни празднования…

Читать далее...

Помним, пока живы!

Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, осуществляет Общественная организация «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» (председатель К.А.Нюппиева, член Совета Российского союза БНУ).  Проект нацелен на сохранение памяти…

Читать далее...

Кому это выгодно?

Вот такой вопрос задаю себе. когда задумываюсь, — «а почему такое отношение к нам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей со стороны чиновников, государства»?

Читать далее...

О немецких военнопленных

Мне было чуть меньше семи лет, когда немцев под Сталинградом разгромили. Для того, чтобы показать реальные свидетельства достижения в войне…

Читать далее...
Языки