Новый памятник жертвам концлагеря «Озаричи»

8  октября  2016 года

Дорогой Леонид Кириллович!

Давно не тревожил Вашу беспокойную жизнь. Уверен, что Вам некогда думать о собственном бытье – жизнь бывших жертв нацизма, доживающих свой век,  Вас тревожит больше собственной жизни. За это Вам беларусские жертвы нацизма выражают искреннюю, душевную благодарность. Слава Богу, что души наши живы и воспринимают окружающий мир без приукрашения.

Хочу поделиться с Вам важными событиями, которые произошли  21  сентября с.г. на Полесье. Открыт последний памятник жертвам концлагеря «Озаричи». Вдруг  найдется место в газете «Судьба» и об этом событии узнают многие, в том числе и Озаричские  узники, проживающие в России.

Последний  памятник жертвам Озаричей

21 сентября 2016 года, в Великий праздник Рождество Пресвятой Богородицы, в деревне Микуль – Городок, Октябрьского района, где в марте 1944 года фашисты организовали сборный лагерь, откуда всех живых этапировали в Озаричский концлагерь, был открыт последний памятник жертвам Озаричей.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители местной исполнительной власти, общественных организаций бывших узников фашизма Октябрьского и Светлогорского районов, ветераны и молодежь, учащиеся Любанской школы-сада, которые несли вахту памяти у памятника. Многочисленные присутствующие в начале митинга почтили память невинно погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

От имени спасенных узников выступил председатель Светлогорской районной организации бывших узников фашизма, входящей в состав  Республиканского общественного объединения бывших узников фашизма «концлагеря «Озаричи» (РОО БУФ «Озаричи»), М.А.Паркалов. Он в 10-летнем возрасте прошел через ужасы микуль-городокского лагеря и концлагеря «Озаричи», он же является главным инициатором рождения памятного знака. Михаил Антонович отметил и тех неравнодушных руководителей и простых граждан, благодаря которым рождено это скорбное место. Слова благодарности он выразил красноармейцем и командному  составу 65-ой армии 1-го Беларусского фронта Н.П.Батову и К.К. Рокоссовскому,  спасших узников от верной смерти.

При открытии памятного знака заместитель председателя Октябрьского райисполкома Владимир Вячеславович Елисеев произнес:

«Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью наших соотечественников, которые в юном возрасте достойно пережили выпавшие на их долю нечеловеческие испытания, выживших при этом и свято хранящих память о погибших родных, близких, земляках в пекле озаричских лагерей смерти и здесь, на пересылке в Микуль-Городке. И мы, представители младших поколений, сегодня скорбим и гордимся вами, уважаемые бывшие узники фашистских концлагерей, за вашу преданность к исторической памяти, что и воплощено в нашем сегодняшнем монументе».

На гранитной плите выбиты слова;

Март 1944 г.

У деревни Микуль – Городок  германскими оккупантами был устроен концлагерь для мирного населения.

Погибли сотни невинных людей.

Остановись и поклонись  преждевременно ушедшим!

РОО  БУФ  «Озаричи».

2016 г.»

На церемонии открытия памятника присутствовали: начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома И.В.Довгало, руководитель Светлогорской районной ветеранской организации В.В.Рудинская, председатель Любанского сельского Совета Т. М. Король, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Октябрьского райисполкома С.И.Заричный,   начальник управления буровых работ ПО «Беларусьнефть» А.И.Селиванов, благодаря финансовой поддержке которого родился этот памятный знак.

Передаю в альбом газеты «Судьба» новый памятник жертвам Озаричских концлагерей.

Микуль – Городок, Октябрьский район Гомельской области.

21  сентября  2016 года

Бывший узник концлагеря «Озаричи»

Аркадий Шкуран

Другие статьи по теме

С Рождеством!

Поздравляем Вас с католическим Рождеством Христова.

Читать далее...

Запрос университета Люксембурга

Центр изучения новейшей и цифровой истории университета Люксембурга обращается к председателю Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Читать далее...

В.В.Путин встретился с ветеранами Санкт-Петербурга

18 января 2020 года Глава государства встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных патриотических объединений Санкт-Петербурга

Читать далее...

Школьная газета «Солдаты истории»

В школе №18 состоялась встреча с Леонидом Кирилловичем Синегрибовым, редактором газеты «Судьба» — газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма, который передал в дар школьной библиотеке книги — воспоминания малолетних узников фашизма.

Читать далее...

Дети, встаньте!..

Отец был прекрасным плотником, столяром. С наступлением весны отремонтировал все по дому, привёл в порядок телеги, конные и детские сани, лодки. Его назначили бригадиром. В колхозе работы прибавилось. Ремонт жилья,…

Читать далее...
Языки