проект «Жизни и судьбы»

«Эпоха длиной в четыре года»

Никто не в силах забыть войну с фашистской Германией. После того, как отгремели праздничные салюты, прошел Бессмертный полк и стихли парадные марши, многие наверняка осознали, что на почетных местах для ветеранов сидело гораздо меньше народу. Время неумолимо забирает жизни у героев, которые сражались – на поле боя или в родном доме – за наше будущее. За саму жизнь.

Именно с этой целью в рамках реализации проекта «Жизни и судьбы» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, был создан сайт для сохранения воспоминаний героев войны: мемориес41.рф. Уже опубликовано более четырех тысяч материалов, присланных неравнодушными жителями различных муниципальных образований Иркутской области.

Большое количество материалов поступило из региональных библиотек и музеев. Байкальск, Слюдянка, Мольта, Каха, Слюдянка, Бахтай, Кутулик, Табарсук, Узкий Луг, Нижнеилимск…

– Невозможно описать, как радует подобный энтузиазм, – комментирует София Канавина, руководитель проекта. – Например, на днях позвонили из Центральной детской библиотеки, из Усолья. Оказалось, одна из сотрудниц узнала о проекте от своего внука, живущего в Брянске! Ее очень заинтересовал проект, потому что судьба у ее деда была непростая. Он всю жизнь боролся за то, чтобы получить звание ветерана ВОВ, родственники обращались даже к президенту по горячей линии… И вот только спустя два года дедушка был признан ветераном.

Эта история печальна и, к сожалению, далеко не уникальна. О многих ветеранах давно забыли. Особенно грустно видеть информацию о тех, кто ушел на войну и не вернулся, и о них не осталось ничего, кроме фотографий. Из куретской сельской библиотеки прислали целый архив с поименным списков мужчин, уходивших на войну целыми семьями – но почти никто не возвращался…

Успех проекта только воодушевляет продолжать работу и призывать к сохранению воспоминаний как можно больше народу. Особенно молодежь, привыкшую пользоваться интернетом – да что там привыкшую, живущую в виртуальности.

– Ведь это важно не только для молодых, но и для самих ветеранов, – комментирует Людмила Пронина, директор ГЦ – библиотека им. семьи Полевых. – Они общаются с молодежью, передают свой опыт, знания, благодаря чему ощущают себя важными, нужными. Не одинокими.

Дать героям войны ощутить себя нужными и любимыми в последние годы их жизни – это, наверно, один из самых ценных подарков, что мы им можем подарить. Не забывайте ветеранов, ведь, кроме воспоминаний, о них вскоре ничего не останется.

Другие статьи по теме

Подвиг – просто жить

Журналист Аглая Топорова специально для проекта «Нюрнберг. Начало мира» – о том, какие свидетельства для потомков оставили люди, пережившие Блокаду, об их ежедневной реальности и о том, имеет ли право наш сегодняшний современник переосмысливать этот опыт и подвергать ревизии героизм ленинградцев.

Читать далее...

«ТИХИЕ ЗОРИ» В АНГАРСКЕ

Отчет о работе Ангарской общественной организации «Тихие зори» бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто Организация была создана в 2003 году. На момент регистрации организации на её учете состояли  126…

Читать далее...

Ада Викторовна Родина, бывшая узница концлагеря «Алитус», проживает в Саратове и встречает сегодня свой юбилей.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТИЕМ! Смотрите сайты: http://saratov-bmu.jimdo.com/ http://museum-memory73.jimdo.com/

Читать далее...

Поздравление из Красноярска

Дорогой Леонид Кириллович! От всего сердца поздравляю с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пускай все хорошее, что радовало…

Читать далее...

Анонс

Мы — наследники Победы!

Читать далее...
Языки