Письмо из пекла

img068Я, Блинова Э. Г., 1936 года рождения. Почти всю жизнь прожила в Донецке. Во время Великой Отечественной войны находилась на оккупированной территории. Как говорится, «дитя войны». Но такого ужаса, как здесь сейчас, не было. Стреляют, стреляют, стреляют. Из разных видов оружия. В Донецке очень много разбитых, сгоревших домов, выбитых окон. Снаряды попадают в школы, больницы. О лечении и говорить не приходится. Лекарства дорогие, покупать их не на что. Пенсию не платят уже седьмой месяц. Работу людям тоже трудно найти, так как предприятия не работают — разбиты или сокращены. А ведь за коммунальные услуги тоже надо платить, а нечем.

Во двор школы, где я проработала 43 года, попал снаряд, много окон разбито. Правда, детей не было там. Я живу недалеко от железнодорожного вокзала. Несколько дней тому назад в здание вокзала попал снаряд. Рядом церковь пострадала. И в церковь тоже попал снаряд. Здесь же и троллейбусная конечная остановка. От снаряда образовалась воронка. Рядом жилые дома. Погиб мужчина. Мальчику лет десяти оторвало правую ручку, обе ноги. Проблемы со зрением. Тяжело ранило девочку. Детей отправили на лечение в Москву.

Зачем эта жестокая война? Старые и дети, все дончане хотят мира и согласия.

На днях разбило Путиловский мост, ведущий в аэропорт, от которого тоже почти ничего не осталось. Люди, живущие в зоне аэропорта, почти все пострадали. Поселок шахты «Октябрьская» очень пострадал. Более-менее мало повреждений в центре города, а вокруг многое разбито. Люди боятся выйти на улицу. Страшно, очень страшно. В некоторых районах порваны газовые трубы. Воды тоже часто не бывает. Кому есть куда уехать, уезжают. А беспомощные старики остаются дома.

Кому я нужна, старая, больная?! Очень тяжело. Детство было тяжелым, а теперь вот и старость. Еще хуже. Мой муж был малолетний узник, активист нашего общества. Восемь лет его нет, но я вместо него — активистка.

С уважением к газете «Судьба» и к Вам, главный редактор Л.К. Синегрибов!

Элеонора БЛИНОВА
21.01.2015 г.

Другие статьи по теме

Свежий выпуск газеты «Судьба» (№155)

Этот выпуск осуществлён в рамках проекта «Газета «Судьба» как информационный портал программы «Место встречи: диалог», осуществляемой «CAF Россия» при поддержке Германского федерального фонда «Память, ответственность и будущее». Программа оказывает поддержку…

Читать далее...

Вернулась в Нарву, прижилась в Донбассе, дошла до Сахалина!

Об издании людей, у которых была общая Родина C необычной просьбой обратилась в редакцию «Судьбы» девушка из Нарвы. «Моей бабулечке на этой неделе исполняется 90 лет. Она гражданка России, ветеран труда…

Читать далее...

«Зависла» книга

Об уникальной книге Людмилы Тимощенко «Дети и война» «Судьба» писала не раз Изданная в 1999 году на кредит в банке под залог собственной квартиры книга в латвийских магазинах, что называется, «не…

Читать далее...

Дорогі Друзі та Колеги!

Від імені Української спілки в’язнів – жертв нацизму і себе особисто сердечно вітаю Вас із самими довгоочікуваними і світлими святами – Новим Роком та Різдвом Христовим! З чудовими святами, радості…

Читать далее...

Нас снова карают. ЗА ЧТО?

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Корреспондент газеты «Судьба» Ефим Гельфонд передаёт из Донецка То, что сейчас происходит на Украине, иначе чем братоубийственной войной не назовешь. Кто мог…

Читать далее...
Языки