22 июня — День памяти и скорби

Для каждого человека нашей тогда единой Великой Родины Советского Союза этот день 1941 года незабываем. А для нас, малолетних узников фашизма, он приобрел и свой символизм. Ведь 34 года назад в этот день в городе Киеве, подвергшемся ранним утром 22 июня 1941 года первым бомбардировкам фашистскими самолетами Люфтваффе, был создан Союз малолетних узников фашизма – МСБМУ. Именем Союза мы хотим сохранить историческую память о Советском Союзе, вынесшем на своих плечах всю общечеловеческую миссию – спасти Европу и мир от коричневой чумы фашизма. Спасти и нас, концлагерных детей, от неминуемой смерти. В этих двух словах – «память и скорбь» заключены героизм и трагизм 27 миллионов наших соотечественников, не увидевших торжества Великой Победы 9 мая 1945 года. Среди ушедших из жизни в военное лихолетье были и миллионы детей, не познавшие и не увидевшие счастливого детства, подаренного божьей волей.

По нашей ставшей доброй традиции в предрассветное утро 22 июня 2022 года – даты с пятью двойками мы тихо и задумчиво зажжем «Свечу памяти». Её скромный огонек, колышимый нашим дыханием, воскресит в сердцах и душах огни пожарищ городов, деревень, огни костров, сжигавших узников, ствольные огни винтовок, автоматов и пулеметов, расстреливавших стариков, женщин и детей. Каждая догорающая «Свеча памяти» вобрала в себя и огонь Победного салюта!

«Свеча памяти» 2022 года стала особенной в череде 80 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны. Человечеству не удалось выполнить завет её участников – победителей и побежденных: неонацизм и неофашизм в центре Европы, на родной Украине, взращенный теми же силами, как и гитлеровский нацизм и фашизм, поднял голову и был превращен в новую ударную силу «дранг нах остен» — на русский мир. Вновь горит то, что горело тогда, вновь гибнут дети – внуки и правнуки малолетних узников фашизма.

Поэтому 22 июня 2022 года не только День памяти и скорби, но и день памяти и долга. Долга всех людей доброй воли не забыть жестокий урок истории и не сделать будущее наших детей только скорбным. Пусть этот наступающий день 22 июня станет днем памяти, скорби и долга! Долга перед памятью и скорбью тех, кто уже не с нами!

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН Н.А. Махутов
«21» июня 2022 года, Москва, Россия

Другие статьи по теме

Умерла Людмила БЕРЛИНА

Ушла из жизни экс-спикер Законодательного собрания Иркутской области Людмила Михайловна Берлина.

Читать далее...

«Удачного счастливого года, явных чудес и мира!»

Такими пожеланиями были снабжены сладости, предназначенные детям Луганска и Донецка, переданные Волгоградским еврейским общинным центром в региональный Комитет по делам национальностей и казачества. Переданные ВЕОЦ продукты – печенье, халва, шоколадная паста…

Читать далее...

Международный конкурс документального рассказа «Быть человеком»

«Трагическая история Второй мировой войны полна преступлений против человечности. Однако она знала и немало примеров величия духа. Ведь в самой безнадежной ситуации находится место благородному поступку. Конкурс документального рассказа даст возможность из реальных историй собрать портрет Человека и символически сказать…

Читать далее...

Здесь жил Ветеран Боевых Действий

Представители «Боевого Братства» передали материальную помощь и продуктовый набор. Для сохранения памяти о погибшем земляке, родители передали фото и письменные материалы.

Читать далее...

Жертвы Хацуни поклонились Хатыни

Ветераны отдыхали в Белоруссии. В рамках бюджета Союзного государства Белоруссии и России продолжает действовать программа по санаторно-курортному лечению ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Департаментом семьи, социальной и демографической…

Читать далее...
Языки