11 апреля почтили память узников фашистских концлагерей

Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти.

В Парке Победы ветераны возложили цветы к памятнику жертвам фашистских концлагерей. Почтить память пришли и ученики гвардейской школы.

В это время на базе МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» прошло районное мероприятие, на котором присутствовали малолетние узники фашистских концлагерей, депутат Саратовской городской Думы Видяйкина Ю.С., и.о. заместителя главы по социальной сфере администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» Щелкунова В.В., учащиеся школы, гости. На мероприятии в этот памятный день выступила депутат Саратовской городской Думы Юлия Видяйкина, которая выразила огромную благодарность бывшим узникам концлагерей, которые смогли найти в себе душевные силы рассказывать о пережитом подрастающему поколению, чтобы они знали и помнили – фашизм не должен существовать.

С напутственным словом к учащимся и гостям мероприятия выступила Родина А.В., заместитель председателя Международного союза бывших малолетних узников, председатель общественной организации «Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

Гости мероприятия посетили школьный музей «На детстве моем войны отметина».

Другие статьи по теме

Светлая память

Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: «Не считал, сколько убил»

Взяли заключенных, отвезли к яме, расстреляли, трупы никто не считал, потом выпили водки — так буднично описывал свои преступления бывший эстонский каратель, служивший в Великую Отечественную войну в Пскове и…

Читать далее...

Узники Жириновскому

Региональная общественная организация «Общество граждан-бывших несовершеннолетних узников фашистских коцлагерей и инвалидов Великой Отечественной войны»

Читать далее...

«ПИСЬМО ПУТИНУ» Акция малолетнего узника фашизма

Признательны Вам и сотрудникам Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций за ту деятельность, которую Вы осуществляете во благо защиты законных прав и интересов сограждан старшего поколения, в частности, бывших малолетних узников фашизма.
Мое обращение к Вам было получено в Администрации Президента РФ 15.02.2018 г. за №179109 и направлено в Минтруд России для обеспечения ответа по существу поставленного вопроса о правовом статусе.

Читать далее...

Была такая война…

Языки