«Я знаю смерть по запаху, вкусу, звуку»

Мы, малолетние узники фашистских концлагерей, на своём горьком опыте, на своих покалеченных и разбитых судьбах узнали, что такое война, что такое оккупация.

Мы — последние живые свидетели преступлений вермахта, гестапо, фашистов, полицаев, псевдомедиков и псевдоучёных — вновь и вновь заявляем о недопустимости выстраивания и реализации государственной политики, направленной против невинных, беззащитных детей.

Дети и война… Два абсолютно несовместимых понятия. Нет ничего страшнее в жизни, чем увидеть все ужасы войны глазами детей. У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма!

Бывшие малолетние узники — неотъемлемая часть великого поколения победителей. Сумели сберечь суровую правду о пережитом, передаём её потомкам, делали всё возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

Война забрала у нас святую радость детства, навсегда обожгла наши души горечью страшных воспоминаний. Образ малолетних невольников концлагерей остаётся самой действенной прививкой против исторического невежества, войны и насилия.

В годы Второй мировой фашисты и их пособники уничтожили около 5 миллионов детей и подростков. Из десяти несовершеннолетних граждан России, пленённых гитлеровцами, в живых остался только один! История бывших малолетних узников фашизма (одной из которых являюсь я) — это часть истории Великой Отечественной войны.

Мы, малолетние узники фашизма,- непосредственные участники той страшной войны, невинные жертвы оккупационного режима и нацистских злодеяний. Война — это то, о чём мы должны говорить. Война — это то, о чём мы не должны молчать.

Я, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей, войну помню не понаслышке, не со слов старших, не с написанных мемуаров. Смерть знаю по запаху, вкусу, звуку. Я знаю вкус слёз и крови, запах пороха и горелого человеческого мяса из крематориев.

Я до сих пор не понимаю,
Как выжить нам там удалось:
Неутомимый голод помню,
И не забуду никогда,
Как страшный сон, как наважденье.
Всегда хотелось есть тогда…

Общество бывших малолетних узников тает на глазах, как весенний снег на солнышке. Главное, что мы — узники фашистских концлагерей — люди закалённые. У нас есть сознание, что мы не зря выжили в страшные годы войны, честно прожили свою жизнь, честно трудились на благо любимой Родины и имеем полное право пользоваться всеми благами — наравне со всеми ветеранами войны и труда.

Особо важной задачей узников является воспитание молодого поколения в духе уважения ко всем народам Земли. Надо донести до молодого поколения страшную правду о фашизме, который бесчинствует в теперешнее время на Украине.

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само понятие — советский человек!

Мы, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, приносим слова благодарности нашим освободителям: доблестным советским воинам и партизанам, отдавшим свои жизни за нашу свободу, спасшим нас от нацистской неволи и полного физического уничтожения, от рабства.

Война закончилась. Россия победила фашизм, но снова такое испытать пришлось: устранить в стране разруху, восстановить заводы, фабрики, освоить целину, покорить космос, чтобы всем нам лучше жилось.

Это невозможно забыть!
Об этом невозможно молчать!
А главное — это не должно повториться.
Честь и хвала победителям и павшим.
Низкий им поклон!

С глубочайшим уважением,
Валентина РОМАНОВА,
бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей.

Красноярск.

P. S.

Теперь мы жизнью умудрённые,
Хоть остаётся нас и мало.
Так и живём, непокорённые,
Так нас Родина — Россия воспитала!

Первоисточник: https://krasrab.ru/news/pisma/29917

Другие статьи по теме

С Днём защитника Отечества

Председателю РСВ Генералу армии Моисееву М.А. . Дорогие  наши боевые соратники и друзья! Поздравляем с  23 февраля – Днём, который дорог для всех, кто знает ратную историю  Родины и  внёс…

Читать далее...

Да здравствует 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских лагерей!

11 апреля на Поклонной горе даем СТАРТ нашему «Бессмертному ДЕТСКОМУ батальону узников фашизма «Непокоренные». Будет большой БАННЕР и портреты наших ушедших родоначальников – организаторов и руководителей Московской организации узников фашизма

Читать далее...

Жертвы нацизма чествуют протоиерея

Торжество Благочинного храмов Михайловского округа г. Москвы протоиерея Юрия Студенова состоялось в Каминном зале Братского корпуса (храм Архистратига Михаила в Тропареве, Патриаршее подворье). По ходатайству Общероссийской общественной организации «Российский союз…

Читать далее...

ПОЕЗД СМЕРТИ ИЗ ДЯТЬКОВО

11 мая 1943 годана оккупированной территории Брянской области фашистыначали карательную операцию «Цыганский барон»

Читать далее...

Эхо войны: молодые поколения — «Брундибар»

Одной из задач концентрационного лагеря Терезиенштадт была пропаганда, представлявшая гетто в качестве «образцового» лагеря. Среди заключенных было немало ученых, литераторов, музыкантов, политиков с международной известностью. В нём действовали синагоги и христианские молитвенные дома. Были лекционные залы, выпускались журналы, проводились спектакли и выставки, проходили спортивные мероприятия.

Читать далее...
Языки