Холокост цыган

В Баварии 16 мюля 1926 года был принят «Закон о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», что стало началом преследования цыган.

Фашисты создали Институт расовой гигиены, задачей которого было создание полной картотеки на всех проживающих в Германии цыган.

Был проведен «всеобщий день облавы на цыган». Полиция стала помещать

цыган в лагеря. Первым лагерем был  Марцан – через него прошло 1500 цыган.

16 мая  1938 года по приказу рейхсфюрера СС Гимлера было создано управление по борьбе «с цыганской угрозой». 8 декабря 1938 года вышел циркуляр Гимлера  «О борьбе с цыганской угрозой». В циркуляре говорилось об «урегулировании цыганского вопроса исходя из расовых принципов». Уничтожение началось со стерилизации цыган. Стерилизовали взрослых женщин и девочек через укол в матку грязной иглой. Это приводило к мучительному воспалительному процессу, приводившему к эаражению крови и смерти.

27 апреля 1940 года начались депортации цыган в концлагеря  на территории Польши. Начали создаваться  «цыганские гетто». Самое большое цыганское гетто было в городе Лодзь. Первые партии цыган поступили сюда осенью 1941 года, их транспортировкой руководил лично Адольф Эйхман.

Всего в Лодзь прибыло 4996 цыган (в том числе 2689 детей). Гетто просуществовало два месяца. Цыган перевели в лагерь смерти Хельмо, где их уничтожили. Из Варшавского гетто цыган отправляли в лагерь смерти Треблинка. В Освенциме польские и советские цыгане в основном уничтожались в газовых камерах сразу после прибытия в лагерь.

Нацисты испытывали интерес к цыганам из-за того, что это был народ, относящийся к индо-ариям. Среди цыган редко, но встречались люди с голубыми глазами. В Дохау, по указанию Гимлера, был поставлен опыт над 40 цыганами по обезвоживанию организма. Ставились и другие опыты,

приведшие к смерти  подопытных.

Большинство цыган, проживавших в СССР, в период оккупации не имели представления об указе вермахта о признании цыганской нации нежелательной на оккупированных территориях, ни о том, что «нежелательность» означала поголовное истребление. Не подозревая о своей «особенности», цыгане даже не делали попыток скрыться.

Именно отсутствием информации и скорой расправой объясняется процент погибших цыган – 80% оказавшихся на оккупированной территории.

В довоенной Европе проживало около двух миллионов цыган. По примерным подсчётам был уничтожен 1 миллион цыган. Везде (кроме румынской оккупационной зоны) по отношению к цыганам осуществлялась политика холокоста. Уничтожение проводилось по национальному признаку и по единому плану. Существует множество свидетельств (в том числе исходящих от немецких генералов), что кочующие таборы расстреливали по собственной инициативе даже рядовые солдаты, упиваясь своей властью над беззащитными  цыганами.

На оккупированной части СССР  уничтожено приблизительно 30 тысяч цыган. По устноисторическим источникам в Белоруссии было убито фашистами 3 тысячи цыган. Документально подтверждено убийство и захоронение на месте бывшего концлагеря Дрозды 400 цыган.

Более подробное освещение холокоста цыган в Белоруссии в период оккупации можно получить из следующих источников:

Вячеслав Селеменев

Освещение геноцида цыган в документах белорусских архивов;

Анатолий Шарков

Геноцид цыган на территории Белоруссии во время Великой Отечественной  войны.

Цыганская трагедия осталась не замеченной миром.

«Народ-путешественник, народ-романтик, народ-страдалец» заслуживает большего внимания.

Другие статьи по теме

История русской девочки, пережившей немецкий плен

Память о ней не угаснет

2 июля 2021 года ушла из жизни Белова Валентина Ивановна, активнейший член Московской городской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей…

Читать далее...

Радость движения для любого возраста

В рамках  лектория  «Школа активного долголетия»   на базе МУ  СО  Центр «Истоки»  прошли занятия по физической  активости  для участников проекта  «Жить долго и активно: новые возможности  для жителей Петрозаводска, пострадавших …

Читать далее...

Новые возможности маломобильных жителей Новочеркасска

В городе начала работу специализированная транспортная служба для маломобильного населения «Доступный город». Спецтранспорт торжественно отправили в первый путь со двора Центра социального обслуживания населения Новочеркасска. Новая служба будет работать на…

Читать далее...

Пресс-релиз

9 ноября во всем мире отмечают Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Символично, что именно в эту дату в Волгограде, в годовщину “Хрустальной ночи”, откроют памятный знак жертвам Холокоста на Сталинградской земле.

Читать далее...
Языки