У нас появился интерес к жизни

Без имени-1

29 февраля 2016 г. на базе МУ  СО  Центра «Истоки»  прошла уже пятая встреча в рамках проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших  от  национал — социализма» с маломобильными участниками проекта  из основной  целевой группы (жители блокадного Ленинграда, малолетние узники). Появились новые  участники.

У Карты судьбыПсихологом  проведено занятие-тренинг по методике «Карта судьбы», целью которого  является сохранение  и продление  социальной активности.

Прошел мастер — класс по  ознакомлению с комплексом  физических упражнений  для выполнения их в домашнмх условиях,  который провела методист проекта по лечебной физкультуре  Соболева А.А.

За счет средств проекта приобретены  14 гимнастических палок и 14 мячей, с которыми  было проведено занятие.  Этот спортивный инвентарь участники встречи (МУК и ЖБЛ) получили в качестве подарка  на   8  марта от проекта для занятий физкультурой в домашних условиях.  Все участники были тронуты  этими подарками.

  Впечатления  участников  этих  пяти  прошедших встреч :

— «У нас появился интерес к жизни»

— «Мы много нового узнаем на встречах»

— « Теперь у нас есть возможность увидеть город во время поездки в «Истоки» — мы  много лет  не выходили в город».

— «Это такое счастье быть здесь»

Встречи проводятся регулярно с октября 2015 г. и стали уже привычными для маломобильных. Число участников постоянно растет.

С хорошим настроением  ветераны в сопровождении волонтеров были  доставлены домой.

Мероприятие проведено в рамках  Благотворительной программы  «Место встречи: диалог» при поддержке   немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия.

Информацию подготовила Цымбал Т.М, руководитель проекта

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме

С Новым 2020 годом!

Поезд памяти

«Поезд памяти» представляет собой вагон поезда, в котором в период Второй мировой войны возили военнопленных в концентрационный лагерь в Мариборе. Внутри вагона, который останется в музее на постоянной основе, разместилась…

Читать далее...

Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: «Не считал, сколько убил»

Взяли заключенных, отвезли к яме, расстреляли, трупы никто не считал, потом выпили водки — так буднично описывал свои преступления бывший эстонский каратель, служивший в Великую Отечественную войну в Пскове и…

Читать далее...

С 23 февраля!

Неделя памяти жертв холокоста в Бурятии

28 января на научно-методическом онлайн-семинаре на площадке Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» выступила Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ НПЦ «Холокост»

Читать далее...
Языки