УГОНЯЛИСЬ НА ЧУЖБИНУ В ОДНОМ ВАГОНЕ,
ВЫЖИВАЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ НА ОДНИХ НАРАX…

Мария Михайловна Покровская.
1940 год
П.В. Глазкова с дочерьми и внуком Володей.
1955 год
Марченкова К.Н., Синегрибов Л.К., Уварова В.Н.
1990 год

Главе города Дятьково – Председателю Совета
С.П. Лукьяненко Главе администрации Дятьковского района
П.В. Валяеву

Уажаемый Сергей Петрович! Уважаемый Павел Валерьевич!

При поддержке Российского организационного Комитета «Победа», Правительства Москвы и Российского союза ветеранов, РСБНУ и Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма в сентябре ежегодно проводят Международный антифашистский форум. Девиз Форума: «Дети-узники концлагерей – невольные участники войны и последние живые свидетели фашистских преступлений. Всеми силами преградить дорогу неонацизму и неофашизму!». В рамках Форума проводятся повсеместные встречи и собрания бывших несовершеннолетних узников фашизма, возложение цветов к памятникам, детские утренники и концерты, посещения больных и одиноких бывших узников, запись воспоминаний участников войны, их публикации в СМИ, вручения наград.

В Дятьковском районе хорошо знают, что такое война, оккупация, угон в Германию и фашистские лагеря. Разве можно забыть, что из города Дятьково в Германию фашисты угнали несколько эшелонов с мирными жителями, среди которых были тысячи детей.

Предлагаем Вам, уважаемые руководители, выступить соучастниками нашего Форума и провести в городе Дятькове в сентябре 2021 года День памяти жертв фашизма. РСБНУ искренне надеется, что День памяти жертв фашизма, проведенный в городе Дятьково в рамкам Международного антифашистского форума – 2021, станет важной российской вехой в деле сохранения живой памяти о героических и трагических страницах войны и нашей жизни.

Думается, для проведения предлагаемого мероприятия не потребуются финансовые затраты. Готов принять личное участие в Дне памяти жертв фашизма в Дятькове.

Л.К. Синегрибов,
председатель РСБНУ

УГОНЯЛИСЬ НА ЧУЖБИНУ В ОДНОМ ВАГОНЕ,
ВЫЖИВАЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ НА ОДНИХ НАРАX…

Другие статьи по теме

Голос: «На братских могилах не ставят крестов»

И вдовы на них не рыдают: вдовам просто негде рыдать. Да и могил, собственно, нет, потому что за 75 лет, протекших после Победы в Великой Отечественной войне, мы до сих пор не похоронили всех павших солдат…

Читать далее...

Голос против нацизма, экстремизма и терроризма звучит на просторах России

В Республике Дагестан стартовала Всенародная акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». Организаторы: Правительство Республики Дагестан, Фонд поддержки проекта «Дань памяти» при содействии  Общественной палаты Российской Федерации. Авторы идеи:…

Читать далее...

К международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Телевизионный очерк «Дорога к памятнику» создан в рамках проекта 8-х классов МБНОУ ГКЛ «Сто лет города Кемерово». Идея проекта — создать портрет выдающихся людей Кузбасса. Для воплощения идеи автором выбран жанр телевизионной…

Читать далее...

Мне хотелось бы…

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS108sykwvLdYrKdPPSy0v1s8sSc3VNzSxNLQw1GdgMDQzMLGwMDI3MWF411Yv-YKPe7-LID8by-trWgCkzhQA&src=15c0b3a&via_page=1&user_type=20&oqid=e9cfee10d6d7e7b6

Читать далее...

Аккорд ещё рыдает!

Печальная весть из Красноярска: умер Владимир  Фёдорович Мажаров.

Читать далее...
Языки