Уважаемые друзья, коллеги!

Портал МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ! получил поддержку Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия

www.msmrb.ru

Примечательно, что далёкое Забайкалье, где в суровые годы Великой Отечественной войны не было оккупации, откуда не угонялось на чужбину мирное населения, стало хранилищем уникальной памяти о безвинных детских жертвах в период 1941-1945 гг. Вот уже третий десяток лет в Улан-Удэ выходит и распространяется газета «Судьба» — издание Международного союза бывших малолетних узников фашизма, а в национальном архиве республики хранятся тысячи воспоминаний бывших узников.

В рамках социального проекта сайт газеты «Судьба» уже  представил свежие выпуски издания, информацию о международной конференции «Культура памяти в диалоге поколений», которая состоялась 20-24 сентября 2016 г. в Беловежской пуще Республики Беларусь, доклад председателя МСБМУ, член-корреспондента Российской академии наук Н.А.Махутова «Сохранение памяти о детских жертвах войны», другую информацию о выживших и уцелевших в гитлеровских лагерях малолетних узниках.

В рамках проекта проходит также конкурс «Была бы страна родная…»

Другие статьи по теме

Новочеркасские художницы в возрасте 70+ показали свои работы на выставке

В числе авторов были несовершеннолетние узницы фашистских лагерей. В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города стенды с  картинами, выполненными в различных техниках, были представлены Центром социального обслуживания населения на центральной…

Читать далее...

№37-39 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

«Лишённые детства»

Смотреть фильм

Читать далее...

Поздравляем Вас с Ханукой!

Ханука – наш древний, почитаемый праздник, не просто дань уважения к Традиции, а напоминание о том, что свет Торы будет освещать жизнь и дорогу всем, кто верен еврейской традиции, добру и любви к ближнему.

Читать далее...

В особняке Кочубея

Настоящий музыкальный праздник состоялся в особняке Кочубея на Фурштадской, 24. Его участниками стали жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и гетто. Концерт «Блистательный Петербург» в столь красивом и достойном месте устроили…

Читать далее...
Языки