Трагедия нашего детства ещё не осознана

Вот что сказал Л.К.Синегрибов корреспонденту «Судьбы» после  торжественной церемонии вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

По Указу Президента Российской Федерации В.В.Путина в честь 75-летия Победы юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручаются ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Единовременную выплату 75 тысяч рублей получают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военных, погибших в Финской и Японских войнах, в Великой Отечественной войне. 50 тысяч рублей получат труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Выплату получают россияне, проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Глава Бурятии Алексей Цыденов и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам ВОВ и труженикам тыла в Улан-Удэ. Среди награждённых Синегрибов Леонид Кириллович, бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, ветеран труда. Леонид Кириллович родился накануне войны, в городе Дятьково Брянской области. Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. В сентябре 1943 года угнан вместе с бабушкой эшелоном с женщинами и детьми в Германию. Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей». Является заслуженным работником культуры Республики Бурятия.

От имени бывших несовершеннолетних узников фашизма, получая юбилейную медаль, Л.К. Синегрибов  выразил благодарность Президенту и Правительству РФ за благосклонность к жертвам нацизма, за то, что многое делается по возрождению  мощи страны, чтобы никогда больше на территории России не топтался враг, чтобы никогда больше россияне не жили в режиме оккупации, а наши дети, внуки и правнуки не угонялись  в плен и рабство

– Пожилые люди, которые в детском и подростковом возрасте чудом уцелели в гитлеровских концлагерях, объединились в международный союз и сегодня, на склоне лет, криком кричат, что такое фашизм, какую угрозу несут миру нацисты и русофобы. Мы встречаемся с молодёжью, рассказываем о горьком своём детстве, издаём книги, создаём фильмы, музейные выставки, сайты, устанавливаем памятники на зловещих местах расстрелов и казней, распространяем по миру свою газету, которая вот уже 27 лет выходит в Бурятии на регулярной основе. Мы чувствуем свою востребованность.

Как последние участники Великой Отечественной войны и её свидетели, свои проекты мы осуществляем совместно с архивами и учреждениями образования и культуры, с ветеранскими сообществами «Боевого братства», Комитета ветеранов войны, казачества, с объединениями организаций «Дети войны», «Дети блокадного Ленинграда», с клубами поисковиков, с жертвами политических репрессий. Не забывая тех, кто погибал, защищая свою Родину с оружием в руках, мы делаем основной упор на жертвенный подвиг народа, восстанавливаем события былых страданий, «белые пятна» своей истории. Мы понимаем, как это важно! Особенно сегодня, когда правда о войне, о её жертвах и победителях трактуется весьма вольно, порой искажается, заслоняется или замалчивается.

Вот все мы знаем, что Холокост унёс жизни 6 миллионов евреев. Другую, огромную по массовости группу жертв фашистской диктатуры составляют советские военнопленные – по данным российских историков – около 4 миллионов. Но кто и когда считал детей, погибших в концлагерях Второй мировой войны? Их численность в течение 30 последних лет системно проводит Международный союз бывших малолетних узников фашизма – общественное объединение граждан независимых государств, созданных на территории бывшего СССР – Великой страны, одолевшей фашизм. Оказывается: около 5 миллионов советских ребят уничтожено гитлеровцами в годы Второй мировой войны! Невероятно! Но это – так!

Геноцид советских детей, детей воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков – детей народа, оказавшего яростное сопротивление нацистам, осуществляли вооружённые силы европейского, цивилизованного государства. Впервые в истории человечества нацистская идеология обосновала охоту на детей неугодных, обречённых на уничтожение народов. Захватчики огнём выжигали и мечом высекали под корень поколенческий генофонд нашей родины. И делали это с гигантским, поистине, историческим размахом.

Это невозможно забыть!

Об этом невозможно молчать.

Сегодня мы вручили представителю президента книгу «Простите нас… Покаяние со страниц газеты «Судьба». На русском языке эта книга, изданная в Восточной Сибири небольшим тиражом в тысячу экземпляров, ушла, как вода в песок. Мы готовим второе издание книги – обвинения нацизму. Мы очень хотим перевести эту книгу на иврит, английский и немецкий языки. Мир должен ужаснуться самым страшным преступлением гитлеровцев – массовым уничтожением советских детей – граждан Белоруссии, Украины и России.

Мы, малолетние жертвы геноцида, ещё живы! Наш праведный Нюрнберг продолжается!

Книга, изданная Международным союзом бывших малолетних узников фашизма и его газетой – единственным в мире изданием жертв нацизма, вручена Полномочному Представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ю.П. Трутневу.

Другие статьи по теме

Наш Нюрнберг

Заявление Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей» 1 мая 2020 года

Читать далее...

Смерть в колонне

ПРО НИНУ ИВАШНИНУ И ЕЁ ЖИЗНЬ

Читать далее...

На братских могилах не ставят крестов

Анонс

Посвящается 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Трагедия нашего детства ещё не осознанна;

Смерть в колонне;

Самое прекрасное на Земле — человек;

Наш Нюрнберг;

Детская кровь победы;

Читать далее...

Конференция в Минске

Прошла конференция общественных объединений бывших узников нацизма, организованная Международным общественным объединением «Взаимопонимание»

Читать далее...
Языки