Сообщает еврейский центр героического Волгограда

«От знания к пониманию»

С 31 октября по 3 ноября 2016 г. в г. Москве проходил научно-практический семинар для преподавателей еврейских школ и сотрудников общин стран СНГ. Заместитель директора школы «Ор Авнер» Галина Миндрина с рабанит Яэль Иоффе представляли на этом семинаре Волгоградский регион.

«Еще до официального открытия семинара, — рассказывает Г. Миндрина, — мы пережили несколько приятных моментов. Прежде всего, от встречи с коллегами, добрыми знакомыми, многие из которых в своих странах и регионах уже на протяжении многих лет занимаются изучением и преподаванием темы Холокоста».

Обширна география участников семинара. В его работе приняли участие представители Армении, Беларуси, Молдовы и Украины. Россия была представлена городами Москва, Санкт-Петербург, Псков, Вологда, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Симферополь, Екатеринбург и Биробиджан.

Открыли семинар сопредседатель НПЦ «Холокост» И.А. Альтман и президент фонда «Холокост» А.Е. Гербер. Они чётко определили цели и особенности семинара, подробно познакомили с его программой и пожелали его участникам плодотворной работы.

В первый день работы семинара мы познакомились с новыми изданиями «Российской библиотеки Холокоста», с научными и образовательными программами Центра. Но, пожалуй, самое яркое впечатление произвела на нас презентация «Передвижные выставки Центра», подготовленная заведующим архивом НПЦ «Холокост» Леонидом Тёрушкиным. Именно поэтому достигнута предварительная договорённость о демонстрации выставки «Холокост: сопротивление, спасение, освобождение» в Волгограде в конце января — начале февраля 2017 г.

1 и 2 ноября работа семинара была органично продолжена на площадках Первой Московской международной конференции по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». В ходе состоявшихся пленарных заседаний, секций и круглых столов затрагивались темы: «Антисемитизм в России и в мире: история и формы противодействия»; «Религия и антисемитизм», «Современные формы антисемитизма: пути противодействия», «Власть, общество и антисемитизм: история и пути противодействия». Также обсуждались проблемы проявления антисемитизма в СМИ, в интернет-пространстве, в спорте и ряд других требующих решения проблем.

Выступления российских и зарубежных политиков, общественных и религиозных деятелей, ученых, деятелей культуры и спорта, людей, чудом переживших кошмар Холокоста, звучали на едином эмоциональном подъеме. Дискуссии, возникавшие в ходе пленарных заседаний и работы секций, свидетельствовали о важности обсуждаемых вопросов и необходимости подобных конференций.

3 ноября, в завершающий день работы семинара преподавателей еврейских школ и общин стран СНГ для его участников профессор Бостонского университета (США) Стивен Кац прочитал лекцию «Еврейское сопротивление в годы Холокоста: американский взгляд на проблему», которая с большим вниманием была прослушана всеми присутствовавшими, слушатели отмечали систематизацию подачи темы.

Хочется отметить еще один момент. В дни работы семинара и международной конференции у всех участников вызвала неподдельный интерес подборка газеты «Шофар Поволжья» с освещением опыта работы Волгоградской еврейской общины и школы «Ор Авнер» по изучению темы Холокоста, сохранению памяти о Великой Отечественной войне и Холокосте, о наших земляках, прошедших через эти суровые испытания.

«Семинар традиционно, как все мероприятия  НПЦ и Фонда ХЛОКОСТ, стал для меня очень ценным  опытом, -рассказывает Яэль Иоффе, — во-первых всегда приятно общаться  в среде профессионалов, которые как никто могут оценить твою работу и ее результаты. Потом на форумах  здесь собираются не только высоко профессиональные, но и очень талантливые, неравнодушные и творческие люди, что всегда обогащает.  Например, незапланированным результатом семинара стала пара договоренностей о реализации совместных проектов с Екатеринбургом и Биробиджаном.
Кроме всего прочего мероприятия НПЦ «ХОЛОКОСТ» всегда обогащают не только  педагогов и участников семинара — информативность, систематизированный подход к изложению информации, новый взгляд …, но всегда мы в города увозим множество печатных зданий, методматериалов Центра, которые пополняют фонды школьных и  общинных библиотек  и имеют практическое применение.

Ценным опытом стало участие в рамках семинара  в работе международной конференции по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». Статусно, порой не бесспорно, но однозначно важно и необходимо. Мы ждем в Волгограде к нашей городской дате — Дню победы в Сталинградской битве новую выставку с профессиональным сопровождение Леонида Тёрушкина. То есть на семинаре мы открываем для себя новые формы методической поддержки работы на местах от НПЦ Холокост.

Ну и наконец, после тесного общения с профессором Альтманом, у меня, как у руководителя общинного центра, есть полная ясность о  перспективах участия ВЕОЦ в проекте «Вернуть достоинство», и не только понимание, но и план работы на ближайшее время».

***

С 4 по 6 ноября 2016 г. Галина Миндрина принимала участие в семинаре интервьюеров проекта «Последний шанс». Целью проекта является сбор на территории РФ видеосвидетельств у людей, переживших Холокост. Семинар подготовили и провели российский научно-просветительный центр «Холокост», Еврейский музей и центр толерантности (г. Москва) и американский Фонд исторических видеосвидетельств «Шоа», более известный, как Фонд Стивена Спилберга. Открытие семинара состоялось в Еврейском музее и центре толерантности. С приветственными словами к участникам семинара обратились Евгений Белов, ответственный секретарь Попечительского совета Музея; Ури Гершович, директор исследовательского центра Музея; Алла Гербер, президент Фонда «Холокост» и Илья Альтман, сопредседатель центра «Холокост». После знакомства с экспозицией музея, работа семинара была продолжена в российском Центре «Холокост».

5 и 6 ноября практические занятия с участниками семинара провели Кэрен Янгблат и Мартин Шмок, сотрудники Фонда исторических свидетельств «Шоа» (Лос-Анджелис, США). «Признаюсь честно, -рассказывает Г. Миндрина, — не имея никакого опыта видео интервьюирования, я переживала, насколько эффективным будет моё участие в семинаре. Но прекрасно подготовленная и организованная работа Кэрен и Мартина рассеяла все мои страхи и сомнения. Сначала Кэрен Янгблат провела теоретическое занятие по методологии проведения интервью. Информация, которую она представила, была прекрасно структурирована и сопровождалась отличной мультимедийной презентацией. Лекцию Кэрен Янгблат органично дополнило занятие Мартина Шмока, на котором мы анализировали отрывки из двенадцати различных интервью, взятых представителями Фонда «Шоа» в 90-е – начале 2000-х гг. Мы отмечали сильные моменты, разбирали допущенные ошибки. Но, пожалуй, своей кульминации работа семинара достигла 6 ноября. В этот день у нас прошли практические занятия по взаимному интервьюированию. Каждый из участников семинара побывал и в роли интервьюера, и в роли интервьюируемого. Все упражнения снимал профессиональный оператор. Я очень волновалась, так как впервые работала на камеру. Но мой первый опыт оказался вполне удачным. В завершении семинара нас ждала незабываемая встреча с Олегом Ефимовичем Мордковичем. Ему не исполнилось и трёх лет, когда в годы войны на территории Украины погибли его родители, а его самого все годы фашистской оккупации спасала в маленьком селе простая украинская женщина. В ходе этой встречи все участники семинара выступили в роли «коллективного интервьюера», а Олег Ефимович, прекрасный собеседник и человек удивительной судьбы, подробно отвечал на наши вопросы.

Семинар подошел к своему завершению. Но даже после подведения итогов и вручения свидетельств многие не спешили расходиться. Три дня семинара с ещё большей силой убедили нас в главной цели проекта: не упустить последний шанс и сохранить для наших современников и наших потомков историю людей прошедших через кошмар Холокоста».

Другие статьи по теме

Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия заключил соглашение с Обществом инвалидов войны в Афганистане Московский дом Чешира

Накануне Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия в лице Малушко Евгения Васильевича заключил соглашение с РОО «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский дом Чешира» о сотрудничестве и взаимодействии для комплексной поддержки…

Читать далее...

Беларусь помнит!

Белорусский лидер традиционно обратился к соотечественникам в ходе мероприятий по случаю Дня Победы

Читать далее...

Специальный выпуск газеты «Судьба»

День Защитника Отечества в Бурятии

18 февраля 2020 г. в Нестеровской средней общеобразовательной школе (Республика Бурятия) прошел смотр — конкурс строевой песни в честь Дня Защитника Отечества. К ребятам из Улан-Удэ приехали члены Всероссийской организации «Боевое…

Читать далее...

Госархив Бурятии посетили представители Фонда президентских грантов

20 октября Государственный архив Республики Бурятия посетили представители Фонда президентских грантов – руководитель представительства фонда по Сибири и Дальневосточному федеральному округу Марина Снатович, финансовый аналитик Иванова Ирина Юрьевна, а также…

Читать далее...
Языки