О кино, салфетке и не только

И вновь, но теперь уже последний день уходящего лета собрал в помещении Волгоградского еврейского общинного центра на традиционную встречу участников проекта «Живая память военного поколения» — бывших малолетних узников, детей военного Сталинграда, блокадников.

Позитивная атмосфера ощущалась в зале сразу, как только гости стали его заполнять, отмечая радость новой желанной встречи. Оригинальность тематики и сценария, как всегда продуманного, познавательного внесла еще больше удивления, восторга у собравшихся. Еще бы! Первая героиня повествования — бумажная салфетка (ее происхождение), леворукие (кто они?) и День кино.

Разнообразные формы этих тем — конкурсы, викторины, командные соревнования на ловкость и логику, быстроту реакции и творческий подход вовлекли участников встречи, не давали им засиживаться на местах.

Пронести в левой руке ракетку с теннисным мячиком на ней когда ты правша — задание которое удалось немногим, вызвав слова поддержки и смех.

С увлечением все учились оригинально складывать салфетки, приложив свою фантазию и умения.

Необыкновенно азартным оказалось командное соревнование на знание современного российского кино угадывать по одной лишь  «крылатой» фразе из фильма его название — таково задание.

За правильный ответ- получи- балл, больше баллов — ты победитель!

Множество вариантов, эмоций и восторга, все это подогревалось еще темпераментом и эмоциями ведущей — Яэль Иоффе.

Победила команда Людмилы Сидориной, и лидеры, и остальные участники были справедливо вознаграждены.

По традиции внимание, аплодисменты, искренние слова поздравлений и пожеланий, слаженный хор с песней «День рождения» были «вручены» рожденным в августе вместе с памятными подарками от общинного центра.В адрес организаторов встречи слова благодарности и пожелания новых встреч.

         Алексеева Галина Ивановна (лицо, рожденное до 1945г): «Самые наилучшие впечатления от сегодняшней встречи. Отмечу, что каждая которую я посетила всегда направлена на положительный настрой, на открытия для себя. Тематика познавательна, конкурсы полны выдумки, вкуса — это заслуга организаторов и работников синагоги — Яэль, Веры, Натальи. Талантливых, душевных женщин.Приглашение от них на очередную встречу настоящий праздник для меня! Спасибо Вам, благополучия, удач!»

         Ускова Валентина Александровна (БМУ): «В восхищении от нашей встречи, с такой неожиданной тематикой (история салфетки, о левшах, ко Дню кино)!

         Благодарю замечательных организаторов за положительные эмоции, которые получили все мы, от «вкусных» конкурсов, викторин, затейливых игр. Не заметили как время пролетело! Ждем, ждем новых приглашений!»

         Мещерякова Инна Андреевна (БЛ): «Вы молодцы! Спасибо Вам за такие встречи, они очень важны для нас. Вы замечательные, талантливые, придумываете разнообразные конкурсы, викторины, это очень полезным является для нас, это помогает забыть хотя бы на время о житейских трудностях, печали. Спасибо сердечное. Очень жду новых встреч».

         Клочкова Людмила Степановна (БМУ)«Продолжаете радовать нас, создавать хорошее настроение, крепить уверенность в наши силы, поддерживать.»

Другие статьи по теме

Стихи Победы фронтовика-поэта, военного хирурга Павлова А.И.

Блокнот, пропитанный войной | Газета Номер Один — Новости Бурятии и Улан-Удэ сегодня Бумажные листы, густо исписанные чернильными кружевами, еле держатся на тонких ниточках. Самописный сборник стихов в семье Павловых…

Читать далее...

День памяти

11 апреля 2015 года, как и каждый год в этот день,   во всем мире пройдут  траурные мероприятия в память об узниках фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году заключенные…

Читать далее...

Памятники на краю России

Итак, девять до крайности запущенных могил. Одно дело, за ними ухаживать, и совсем другое дело поднять их, реставрировать, привести в порядок надгробия, некоторые, возможно, заменить вовсе – все это только активом не потянуть…

Читать далее...

Соболезнование

Бывшие узники нацистского режима,  проживающие в Республике Беларусь,  глубоко скорбят по поводу трагедии в Кемерове. Особенной болью отозвалось в наших сердцах горе родных, потерявших своих детей. Мы, дети-подранки военных лет, …

Читать далее...

Эстонский каратель о расстрелах в Пскове: «Не считал, сколько убил»

Взяли заключенных, отвезли к яме, расстреляли, трупы никто не считал, потом выпили водки — так буднично описывал свои преступления бывший эстонский каратель, служивший в Великую Отечественную войну в Пскове и…

Читать далее...
Языки