Операция «Багратион — 2016»

7 июля 2016 года успешно закончилась поездка украинских ветеранов «Багратион — 2016» — мемориальный визит делегации участников боевых действии, ветеранов военной службы и жертв нацистских преследований в современную Республику Беларусь. Визит был организован 2 июля 2016 года Государственной службой Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции в соответствии с программой в рамках СНГ о посещении памятников и захоронений воинов, погибших во время Второй мировой войны. Руководил делегацией начальник отдела мемориальной работы и пo международным вопросам Владимир Мороз.

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» Красная армия освободила столицу  Белорусской ССР город Минск от немецко — фашистских захватчиков. Именно с этими событиями и было связано установление Дня Независимости современной Республики Беларусь.

Столица Беларуси — город Минск, встретил делегацию грандиозным праздником, посвященным 25-летию независимости государства и … деноминацией белорусской валюты, которая приравняла 1 новый рубль к 10 000 старых рублей и впервые ввела металлические монеты от 1 копейки до 2 рублей. Ветераны Украины были гостями на военном параде и короткой молодежной инсценировке, возложили цветы к Монументу Победы, посетили величественный и содержательный Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. На исходе торжественного дня ветераны отдали дань памяти воинам, погибшим в Афганистане, посетив посвященный им мемориальный комплекс.

На следующий день ветераны Украины побывали в музейном комплексе фортификационных сооружений Минского укрепрайона времен Второй мировой войны в пригороде г. Лошаны Минского района, который был создан с одобрения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по инициативе ветеранов афганской войны. Прощаясь с комплексом, ветераны Украины возложили цветы к обелискам и памятникам и в который раз обсуждали возможность создания единого мемориального комплекса Киевского укрепрайона и сетовали на отсутствие соответствующей поддержки.

«Крепость — герой Брест» как символ мужества воинов известен во всем мире. Многие ветераны Украины бывали в г. Бресте ранее по делам службы и на экскурсиях и, конечно, все знали из книг по военной истории о подвиге воинов в первые дни Великой Отечественной войны. Но и в этот день ветераны, здесь, на месте подвига, узнали много нового. Основной офицерский состав, расквартированный в городе Бресте, оказался отрезанным от своих подчиненных. Солдаты и младшие командиры сами организовывали оборону крепости и прорывались из окружения. Солдатам Вермахта только через месяц, применив огнеметы, удалось выжечь из укреплений крепости ее последних защитников…

И здесь наша делегация возложила венки и цветы в память о защитниках Брестской крепости.

Город Пинск Брестской области можно смело назвать символом дружбы украинских и белорусских ветеранов. Природа объединила здесь реки Припять и Пину, а военная судьба — Днепровскую и Пинскую флотилии. У мемориалов, к которым возлагали цветы ветераны Украины, постоянно, а не по праздникам, горит Вечный огонь и приходят молодые люди. Местные ветераны находят постоянную поддержку органов власти. Много внимания в городе уделяется работе с молодежью. В Пинске на благотворительные средства бизнесмена-белоруса построен спортивный комплекс «Детская футбольная академия» на четыре всепогодных крытых футбольных поля.

В ходе поездки члены делегации в импровизированных подвижных «круглых столах» провели презентации новых книг и уникальных материалов по военной истории.

Руководитель историко-патриотического клуба «Поиск», доктор исторических наук, профессор Анатолий Русак представил свои книги, посвященные партизанскому движению в Украине.

Первый заместитель председателя Ассоциации ветеранов Внутренних войск и Национальной гвардии Украины Георгий Даценко познакомил ветеранов со своими поэтическими произведениями.

Заместитель председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Валерий Аблазов рассказал о творческой работе членов Союза и изданных ими в последние годы книг.

Первый заместитель председателя Всеукраинского Союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов «Всеукраинский Союз» Сергей Кочкин восхитил всех участников своей феноменальной памятью, прочитав наизусть поэмы Константина Симонова, Михаила Лермонтова, Леонида Филатова.

Председатель Украинского союза узников-жертв нацизма, узник концлагеря «Саласпилс», академик МАНЭБ Маркиян Демидов рассказал о работе и проблемах организации – обещания восстановить руководством Украины льготы жертвам нацизма и решить вопрос строительства мемориального комплекса в г. Корюковке Черниговской области, где в первых числах марта 1943 года было уничтожено более 7 тысяч мирного населения,  до сих пор не выполнено.

C неподдельным интересом было выслушано выступление первого заместителя Организации ветеранов Украины, ветерана подводника Виктора Шмакова об истории и современных, мало известных трагических событиях в жизни подводников.

На заключительном этапе работы делегация была гостеприимно встречена в городе Сарны Ривенской области. Ветераны обменялись впечатлениями о проведенной работе и встречах в Белоруссии.

Участники делегации ветеранов Украины

Другие статьи по теме

Встреча в Лицее 61

Каждый  раз, встречаясь  со своими  читателями, Леонид Кириллович дарит свою «Судьбу» и призывает стать соавторами, печатного издания, которое  выходит во многих странах мира, в котором бывшие узники  делятся  о своем, страшном детстве,  проведенном в немецких концентрационных лагерях.

Читать далее...

ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ: Гитлера нет. Кто оплатит счета?

К вопросу о компенсации жертвам фашизма

Читать далее...

Планы по реализации нацпроекта БКАД в Бурятии на 2021

В 2021 году в Бурятии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 56 объектов общей протяженностью 107 км В этом году в республике проведут ремонт на 56 объектах,…

Читать далее...

Выступление кандидата исторических наук Евгения Шаповала на Международном антифашистском форуме 2021

рамках Международного антифашистского форума-2021 прошел ряд памятных и культурных мероприятий. Так, 12 сентября, в Международный день памяти жертв фашизма, бывшие малолетние узники фашизма возложили цветы к мемориальному комплексу «Трагедия народов» на Поклонной горе.

Читать далее...

№25-27 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...
Языки