НАШ НЮРНБЕРГ 27-30

Документ 27

В НАШЕМ районе 1500 бывших несовершеннолетних узников. Есть Совет. Собираем материал о зверствах фашистов и изменников Родины на территории района в годы войны. Ведь наш район в годы войны имел все основания (притом архивные) именоваться «гетто». В нашем районе впервые за всю историю Великой
Отечественной войны против мирного населения были применены отравляющие вещества, заложенные в гранаты. Установлено, что это оружие использовалось для уничтожения мирных жителей, в том числе и детей. Об этом есть кинолента, заснятая в период войны, оператором Н.И.Вейнеровичем. Собран материал о детях, погибших на территории Суземского района, а также о тех ребятах, которые были отправлены на самолетах на «большую землю» и не вернулись. А было их 189 человек.

Р.П. СИВАКОВА,
директор музея «Боевой славы», п. Суземка, Брянская область.
«Судьба» №62, 1999.
Мы ещё живы!

Документ 28

6 марта 1944 года рано утром наше село окружили немецкие солдаты и забрали всех мужчин и несовершеннолетних. Погрузили на машины и под конвоем отвезли в районный центр Черноморск. Оттуда переправили в Евпаторию, а оттуда — в Симферополь, в центральную тюрьму, где хозяйничали бывшие уголовники. Довелось побывать и в севастопольской тюрьме. Задержанных в ходе облав было много. Возили нас на поля, где не ступала нога солдата — на разминирование, на завод шампанских вин, на Херсонес. К счастью, никто не подорвался. Однажды нас построили и под конвоем полицаев и собак повели в бухту. Там стояли катера, в которые загрузили всех, кто содержался в тюрьмах. На палубе погрузились румыны. Это было числа 25 или 30 марта. Караван катеров шел пять суток, ни разу не кормили до самого города Констанция в Румынии. Покормили чечевицей с салом, потом погрузили в товарные вагоны с проволокой на окнах.

Везли нас 25 дней. Румыния, Словакия, Венгрия и Польша…Из вагонов ни разу не выпускали. В Кракове отобрали ослабших, остальных повели в баню. После бани погрузили в вагоны и повезли в Германию. В лагере, обнесенном колючей проволокой, – бараки. Сразу же отобрали малолеток. В их число попал и я. Мое плохое знание немецкого языка не позволило мне правильно прочитать название города. Я прочитал Штаргард, но такого названия на карте нет. Малолеток послали работать на ферму. Потом приехал бауэр и заплатил за меня 23 марки. Так я попал на остров Рюген, что на Балтийском море. Работал на известковом карьере, кровь из носа шла почти каждую смену. Нас освободила советская армия в апреле 1945 года. Меня сразу же взяли в армию. За всю свою жизнь я не встретил ни одного человека, кто был со мной в этом эшелоне. Быть может, кто-то ищет встречи или ждет письма. После войны все скрывали, что были в плену или в оккупации. Я прослужил в армии шесть лет без единого замечания. Село, откуда нас угоняли в Германию, снесли трактором, как нерентабельное. Мне уже 72 года. Теперь буду ждать весточки с того эшелона. Нам, малолеткам, было очень тяжело. Мой дальний брат заболел по дороге и был изолирован и погиб. В Кракове отдали только его вещи.

Николай Филиппович ГЕРАСИМЕНКО,
334310, Республика Крым,
г.Саки, Евпаторийское шоссе, 54 «а»; тел. 2-67-16.
«Судьба» №62, 1999.
Мы ещё живы!

Документ 29

Прочитала в газете, что немцы попросили у нас прощения и стали другими. Бог тоже проповедует прощать грехи врагам нашим. А как быть мне? Как простить немцев мне, потерявшей мать, отца, двух сестер и двух братьев. Разве могу забыть, как на моих глазах расстреливали и сжигали родных и
близких, ни в чём не повинных людей?

Разве я могу забыть, как однажды нас вывели на территорию тюрьмы и перед отправкой в Германию рассортировали на две группы. Мама попала в «старшую» группу, а я, девочка, – в «младшую». После этой рассортировки я уже никогда не видела матери. Я постоянно задаю себе вопрос: в чем и перед кем я виновата за свою горькую, одинокую судьбу?

Вера ТРОФИМЧИК, невольница Третьего Рейха. Рудная пристань,
д. 26, кв. 15 Дальнегорский район, Приморский край.
«Судьба» №69, 2000.
…И впредь никаких претензий?

Документ 30

Посылаю данные из архива г. Грёдитц (Германия). Их предоставил мне Эгон Фёрстер – житель Грёдитца, бывший военнопленный. Сейчас он пишет книгу о пребывании в России, о тех, кто был угнан в Германию.
А.В.ДОРОГОВА. Волгоград.

Письмо Эгона Фёрстера А.В. Дороговой
«В заводском архиве «Миттельдойче Штальверке Грёдитц» (Среднегерманский сталилитейный завод), входящем в концерн Фликк, я нашел письмо, в котором руководство завода жаловалось на то, что из Ленинградской области прислали на работу женщин с младенцами или детьми дошкольного возраста. В лагере были дети всех возрастных групп. С 14-летнего возраста они считались рабочей силой и обучались к работе. Другой отчет говорит о том, что одна «остарбайтерин «была назначена медсестрой для ежедневного ухода за детьми в лагере. До сих пор не удалось определить точное количество детей, живших в лагере. Но все дети, родившиеся в г. Грёдитц, были зарегистрированы в книгах записей о рождении, а все умершие — в книгах регистрации смерти. С 1943 по 1945 годы в лагерях стальзавода родилось 76 детей, в лагере целлюлозного завода – 11. У 23 родившихся в лагере Грёдитц родители состояли в браке. Из родившихся в лагере детей умер 41 ребенок уже на первом году жизни, из них в сталилитейном заводе – 39, на целлюлозном заводе – 2. Умерло 14 детей, родившихся в других лагерях (Ошатц, Гроссрашютц, Гроссенхайн и др.). Из родившихся еще у себя на родине и привезенных родителями с собой детей умерло 19, из них только 8 было старше одного года. Летом 1944 г. родилось особенно много детей, не доживших даже до одного месяца. Все роды принимались акушерками из Грёдитц и Нойвалд. Жители г. Грёдитц старались помогать несчастным, часто приносили в лагерь для матерей детское белье. Последние роды были зарегистрированы ЗАГСом г. Грёдитц 23 апреля 1945 года, а ЗАГСом г. Пульзен 7 апреля 1945 года. Вероятнее всего: из родившихся в г. Грёдитц 89 детей польских и советских остарбайтеров остались в живых 46.* Как они живут сегодня? До сих пор получены сведения только от одной из них – г-же Дороговой из Волгограда. Но ей было уже 10 лет, когда в 1943 году она была вывезена на принудительный труд вместе с родителями. Умершие в г. Грёдитц 74 ребенка захоронены, в основном, на кладбище в г. Фрайэнхайн, некоторые – на кладбище в г. Реппиз и на одном из кладбищ около свалки. Нам никогда нельзя забыть эту темную главу в немецкой истории. Дети Грёдитца были и остались жертвами фашистского режима.

*Вот несколько имен и данных на тех 46 детей, которые родились в г. Гредитц и остались в живых (запись по регистрационным книгам):

Анна Ребалко из Чернигова родила 20.07.1943 г. дочь Людмилу;
Нина Шкачова из Новочеркасска родила 06.09.1943 г. дочь Люсю;
Едосива Хлоршов из Юрасавы родила 08.10.1943 г. дочь Валли;
Екатерина Маникова из Бееркова родила 29.11.1943 г. сына Тетер;
Параскева Ватаманюк из Беловероска родила 26.01.1944 г. сына Ивана;
Христина Пеломарчук из Дурова родила 20.02.1944 г. сына Николая.

Известно также, что эшелоны с людьми из Советского Союза приходили в основном из Ленинградской и Волгоградской областей и из Украины. В 1943 г. эшелоном из Днепропетровска прибыла в г. Грёдитц врач Евгения Гетчинова с сыновьями 1929 и 1933 года рождения. Оба остались в живых.

Эгон ФЁРСТЕР Моцарталлее,
8 01609 – Грёдитц, ФРГ.
«Судьба» №69, 2000.
Впредь без претензий?

Другие статьи по теме

НАШ НЮРНБЕРГ 11-14

Газета
жертв нацизма
о геноциде советских граждан в период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 гг.

Читать далее...

VII отчётно-выборная конференция РСБНУ

В рамках Международного антифашистского форума в режиме онлайн 10 сентября 2021 года в 10 часов по московскому времени начнётся VII Отчётно-выборная конференция Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей» (РСБНУ).

Читать далее...

Письмо

17 июня 2021 г. Председателю Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. ВОЛОДИНУ

Читать далее...

НАШ НЮРНБЕРГ 9

КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ, ОБРАЗОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В 1941-1944 гг.

Читать далее...

НАШ НЮРНБЕРГ 1-4

Газета
жертв нацизма
о геноциде советских граждан в период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 гг.

Читать далее...
Языки