К 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны

Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Общероссийское движение «Сильная Россия», Общероссийское объединение «Офицеры России», Редколлегия газеты «Судьба» и Оргкомитет Международного антифашистского форума обращаются ко всем ветеранам и жертвам войны, участникам боевых действий и труженикам тыла, к поколениям людей, родившихся после войны, к молодым людям и детям уже четвертого поколения с призывом склонить свои головы перед светлой памятью погибших в суровую годину войны, выстоявших и победивших фашизм и нацизм.

Мы просим всех вас в ранний час 22 июня зажечь Свечу памяти во имя тех, кто 80 лет назад принял первый удар Германского вермахта и вынес на своих плечах, заплатив миллионами жизней, всю тяжесть 1418 дней жестокого военного лихолетья.

В этот день мы подтверждаем глубокую мысль древнегреческих философов – когда люди забывают прошедшую войну, начинается новая. Сегодня Великая Отечественная война не просто забывается, но и намеренно фальсифицируется её история и роль победителей. Это делают не только зарубежные недруги, но и определенная часть наших сограждан, продавая и предавая память своих отцов и дедов из поколения победителей фашизма.

В сентябре этого года мы вновь вместе отметим Международный день памяти жертв фашизма, а в октябре – 75-летие завершения Нюрнбергского международного трибунала над главарями фашистской Германии, совершившими преступления против человечности, детей и детства. Такие преступления фашистов и нацистов не имеют срока давности, а Нюрнберг является суровым предупреждением для  сегодняшних неофашистов и неонацистов.

Десятками и сотнями наших книг, картин, песен, стихов, музеев, памятников, форумов, конференций, митингов, шествий во многих странах мира мы напоминаем о неприемлемости повторения нашего горького военного прошлого.

Миллиарды людей доброй воли на планете Земля хотят жить в дружбе и мире. Радоваться, растить и защищать счастье своих детей, внуков и правнуков от любых новых войн – ядерных, гибридных, информационных, санкционных. Слишком дорога нам память, слишком суров урок истории Великой Отечественной войны и слишком скорбно воспоминание о дне её начала – 22 июня 1941 года.

Но мы помним, живем и надеемся!

Н.А. Махутов – МСБМУ

А.В. Цветков – ОД «Сильная Россия»

С.А. Липовой – ОО «Офицеры России»

Другие статьи по теме

На втором кольце Ленинградской блокады

Северо — Западная межрегиональная общественная организация инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто пол руководством Павла Марковича Рубинчика по результатам конкурса получила грант на проект «Волонтеры Золотого поколения» в рамках…

Читать далее...

УГОНЯЛИСЬ НА ЧУЖБИНУ В ОДНОМ ВАГОНЕ,
ВЫЖИВАЛИ В КОНЦЛАГЕРЕ НА ОДНИХ НАРАX…

В Дятьковском районе хорошо знают, что такое война, оккупация, угон в Германию и фашистские лагеря. Разве можно забыть, что из города Дятьково в Германию фашисты угнали несколько эшелонов с мирными жителями, среди которых были тысячи детей.

Читать далее...

Кому это выгодно?

Вот такой вопрос задаю себе. когда задумываюсь, — «а почему такое отношение к нам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей со стороны чиновников, государства»?

Читать далее...

Фильм об истории фонда «Судьбы»

Смотреть

Читать далее...

Требуется вмешательство

О НЕПРИЕМЛЕМОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ (ЩЁЛКОВСКИЙ РАЙОН, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Читать далее...
Языки