Конференция в Карелии: «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение»

Без имени-1

Участие Центра «Истоки» в конференции

27-28 ноября в Петрозаводске прошла VIII Открытая партнерская научно-практическая конференция «Гармония Севера:Гражданская Ответственность»

Цель конференции — обобщение опыта проявления гражданской ответственности детьми, молодежью, взрослыми и старшим поколением.

МУ СО Центр «Истоки» был приглашен для работы в секции «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение».

Специалист по социальной работе Центра «Истоки» Цымбал Т.М. выступила с сообщением на тему: «Старость меня дома не застанет: геронтологическое волонтерство».

Она рассказала об эффективной проектной деятельности Центра на протяжении последних двух лет, что позволило выиграть  четыре  гранта  для реализации  проектов по работе с пожилыми людьми.

Работа в рамках проектов позволила увеличить социальную поддержку пожилых людей

г. Петрозаводска сверх муниципального заказа, что может свидетельствовать об активной гражданской позиции и ответственности Центра «Истоки».

Особый интерес вызвала информация о зарождении и развитии геронтоволонтерского движения в Петрозаводске, создании геронтоволонтерской службы «Открытые сердца» при МУ СО Центре «Истоки», разнообразной деятельности геронтоволонтеров за последние годы.

Геронтоволонтеры службы Открытые сердцаВ конференции приняли участие 12 геронтоволонтеров службы «Открытые сердца».

Выступление вызвало большой интерес у участников конференции. Геронтоволонтерское движение можно назвать новым направлением в развитии гражданского общества в Карелии.

Информация предоставлена  Т.М. Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме

Прислали из Беларуси

Конференция «Культура памяти» в Беловежской пуще

Кто мы, дети-узники фашистских лагерей, в истории Победы?

Великая Победа – безусловное торжество жизни над смертью. Но грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Многочисленные потери, выпавшие на долю СССР не имеют аналогов в мировой истории. 27 млн. мужчин, женщин, детей, стариков, мы потеряли в этой войне…

Читать далее...

Новогоднее поздравление от Чумакова В.С.

Уважаемые бывшие узники фашистских концлагерей! От всей души поздравляем Вас с Новым 2017 годом и рождеством Христовым! Новый год  и Рождество – самые добрые  и  любимые праздники, они объединяют людей,…

Читать далее...

Впервые на русском языке. Впервые в Волгограде

Началась гастрольная поездка содружества детских творческих коллективов Волгоградской области в Чешской Республике с оперой «Брундибар», которые продлятся с 21 по 25 сентября 2015.

Читать далее...
Языки