Жители Петрозаводска почтили память узников фашистских лагерей

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены.

Сотни петрозаводчан пришли на митинг, который состоялся у мемориала увековечивания памяти всех жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, — сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы. В торжественной церемонии возложения цветов и панихиде на кладбище «Пески» приняли участие ветераны, представители Общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», юнармейцы Молодёжного центра «Смена», учащиеся средней школы №7 и Петрозаводского Президентского кадетского училища.

Торжественная церемония прошла на кладбище «Пески».

На территории Карело-Финской ССР в годы войны находилось 17 концлагерей и тюрем, также существовали 7 концентрационных лагерей в городе Петрозаводске. Первый лагерь для советских граждан славянского происхождения, в том числе женщин и детей, был создан в октябре 1941 года в Петрозаводске. За годы оккупации через них прошло около 30 тысяч человек. Около трети из них погибло.

Другие статьи по теме

Международный антифашистский конгресс. Прямая трансляция

20 августа 2022 прошёл Первый Международный антифашистский конгресс проходит в рамках военно-технического форума «Армия-2022» в подмосковном парке «Патриот». Его целью стало объединение усилий мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма…

Читать далее...

Без срока давности

Открыть в новом окне Автор: Малышева Е.П.

Читать далее...

Конференция в Карелии: «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение»

Участие Центра «Истоки» в конференции 27-28 ноября в Петрозаводске прошла VIII Открытая партнерская научно-практическая конференция «Гармония Севера:Гражданская Ответственность» Цель конференции — обобщение опыта проявления гражданской ответственности детьми, молодежью, взрослыми и старшим поколением.

Читать далее...

Сержант Виктор Королев, герой войны в Корее : Единая Корея – информационно-аналитический портал

Без срока давности: где прячутся уцелевшие нацистские преступники

Массовые расстрелы, поджоги деревень, издевательства над мирными жителями и пленными красноармейцами — Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, а виновных в этих преступлениях продолжают разыскивать, чтобы предать суду. О…

Читать далее...
Языки