Жертвы нацизма чествуют протоиерея

11

Торжество Благочинного храмов Михайловского округа г. Москвы протоиерея Юрия Студенова состоялось в Каминном зале Братского корпуса (храм Архистратига Михаила в Тропареве, Патриаршее подворье).

По ходатайству Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ)  Настоятель Храма  награждён  Почётным знаком Российского государственного  военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Для жертв нацизма это особенно ценно, так как  такая награда по представлению РСБНУ вручена впервые высокому служителю Русской Православной Церкви. Награду вручали члены Совета РСБНУ А.А.Урбан и М.Е Синькевич.

Протоиерей Георгий со дня возобновления работы храма в 1989 г. его Настоятель и более десяти лет — духовный отец жертв нацистских преследований. Он  участвовал в «круглых столах» пострадавших, проведённых в 2005 г. на гражданском уровне  в Москве и Берлине  (тогда  впервые за послевоенное время молитвенно почтили память детей – узников концлагерей, навечно оставшихся в немецкой земле).

Дети прошли через концлагеря: Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Дахау, Маутхаузен, Алитус, Дарницы, Озаричи, Петрозаводск, Саласпилс и другие; через гетто, гестаповские тюрьмы, маршевые колонны, подневольный труд и иные испытания. Бывшие несовершеннолетние  узники фашистских концлагерей – последние живые свидетели ужасов Второй мировой войны и самого жестокого в истории нацистского террора против беззащитных людей. Но они же и свидетели героизма советских воинов-освободителей, их товарищей по оружию из стран антигитлеровской коалиции, борцов антифашистского Сопротивления. Своих   спасителей.

На территории  храма  в 2010 году на средства пострадавших  установлен и освящён единственный в Европе Памятный знак «Помнят тебя, Малыш!»  погибшим в фашистской неволе советским детям (из 2 миллионов малышей, насильственно помещённых за колючую проволоку лагерей смерти, загублено 1,8 миллиона). Не осталось  на земле даже их могильных холмиков. «…Кто-то пеплом долетел до Рая» (автор изречения Людмила Голодяевская. Родилась в концлагере в самом начале войны,  вместе с матерью прошла ад Освенцима и Майданека, сейчас проживает в Самаре).

Благочинный храмов Михайловского округа г. Москвы  удостоил активистов Московской городской организации РСБНУ памятной медали «320 лет основания. 25 лет освящения Храма Архистратига Михаила в Тропареве». «Господь да благословит ваши труды и усердное служение нашему Отечеству и святой Церкви», говорится в удостоверении к ней.

Жертвы нацизма и отец Георгий поздравили 22 мая 2014 года  скульптора Бирюкова Виктора Ивановича (сын  узницы концлагеря Дахау),  автора Памятного знака «Помнят тебя, Малыш!» с новым творческим успехом  — созданием другого   памятника, который   был открыт недавно в Чертаново.

Настоятель храма поздравил  Фролову Т.М., Войтенкова И.М., Урбана А.А.с их юбилейными датами и наградами.

Председатель Наградной комиссии РСБНУ Синькевич М.Е и член Совета Урбан А.А. выразили признательность председателю Российского Союза ветеранов, депутату Госдумы России, генералу армии Моисееву М.А. за высшие награды РСВ  юбилярам.

Пресс-служба РСБНУ

Москва

Для контактов: aau39@yandex.ru, vltim@list.ru, z.lashuk@yandex.ru, sudba2009@yandex.ru

Другие статьи по теме

ОБРЕЧЕННЫЕ ПОБЕДИЛИ СМЕРТЬ

Печальная весть пришла из Израиля. Не стало Сергея Сушона — заместителя председателя Всеизраильской Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто», бывшего узника гетто Ахмечетка, Доманевка Одесской области. Мы познакомились в Южно-Сахалинске…

Читать далее...

ЕСТЬ НА КАМЧАТКЕ НЕПОКОРЁННЫЕ

Члену Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» М.Е.Синькевичу Уважаемый Михаил Ефимович! По поручению Губернатора Камчатского края В.И.Илюхина Министерством социального развития и труда Камчатского края рассмотрены…

Читать далее...

Благотворительный центр «Хасдей Нешама» собирает невыдуманные истории. «ЭЙ ТЫ, НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ!..»

Эпизод из жизни избежавших казни Тулячка Маргарита Альбертовна Орлова (девичья фамилия Лусс) родилась 2 августа 1939 в местечке Ильино Ильинского района Смоленской области. Её мать Фаина Давыдовна происходила из еврейской…

Читать далее...

ДОРОГА ДОМОЙ

Из десятков тысяч сотен детей, захваченных фашистами, в Советский Союз вернулись единицы. Судьбу семьи Мажаровых  иначе, чем чудом не назовёшь. В годы  войны они прошли все круги ада: отец Фёдор…

Читать далее...

СКАТЫВАНИЕ К ФАШИЗМУ?

Что происходит на глазах поколения, жестоко пострадавшего от преследований нацистов В  Минске 27-29 мая с.г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная  70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором и организатором мероприятия выступили…

Читать далее...
Языки