Днём Победы и шествием «Бессмертный Полк»!

Поздравительное обращение в связи с Днём Освобождения Европы от фашизма, Днём Победы и шествием «Бессмертный Полк» 2021

Международная федерация борцов Сопротивления (FIR) – Федерация Антифашистов приветствует всех празднующих День Освобождения Европы от фашизма, День Победы, а также участников шествия «Бессмертный Полк».

Для Антифашистов во всех странах мира 8/9 мая 1945 года были и останутся «Зарёй человеческой истории» (Питер Гингольд). Многие страны празднуют этот день с большим размахом. Наш общий долг – увековечить память жертвам фашистских палачей и дань памяти борцам с фашизмом.

Мы выступаем против всех ужасающих попыток фальсификации истории, мы против реабилитации преступников СС в качестве «национальных героев», как это делается в Прибалтике. Мы против уничтожения памятников освободителям от нацизма в Польше, мы также против прославления предателей – фашистских коллаборационистов, генерала Лукова в Болгарии, Хорти в Венгрии или Бандеры на Украине.

Благодаря нашей совместной работе по увековечению памяти, мы отдаём дань уважения людям, членам семей, друзьям и родственникам, соратникам и деятелям наших стран, которые в качестве партизан, борцов сопротивления, в рядах подразделений антигитлеровской коалиции, отдали свою жизнь за свободу своей Родины и «сломали хребет» фашизму. 

Мы обращаемся ко всем: Сохранить память о миллионах жертв фашизма и войны, жертв массовых истреблений евреев, славян, синти и цыган. Сохранить традиции, память и миссию антифашистского сопротивления. Мы выступаем за мир, где расизму, мальтузианству, национализму и нетерпимости не должно быть места! Передавайте уроки истории, чтобы они никогда не были забыты, чтобы такое зло никогда больше не повторилось.

В этом году Международная федерация борцов сопротивления (FIR) – Федерация Антифашистов отмечает своё 70-летие. Мы должны признать, что за очень короткое время не останется в живых ни одного свидетеля антифашистской борьбы. Тем не менее, их наследие должно быть передано, поскольку их задачи ещё не решены. Поэтому мы призываем сегодняшние поколения: Присоединяйтесь к сообществу антифашистских и ветеранских ассоциаций.

Другие статьи по теме

Люди мира, на минуту встаньте!

Обращение к руководителям стран Европы и США Люди мира! На минуту встаньте!

Читать далее...

Мы не можем обойти памятью их поколение

Когда началась война, моей бабушке Демидовой Тамаре Дмитриевне (в девичестве Бурлакова) было 4 года, поэтому помнит она не очень много. Знает, что её отец Бурлаков Дмитрий в начале войны ушел…

Читать далее...

День пожилого человека в Новочеркасске

Новочеркасские ветераны посмотрели «Бабий бунт» в театре Культпоход был приурочен к Дню пожилого человека. Более 100 ветеранов смогли бесплатно посетить один из лучших спектаклей Новочеркасского драматического театра.

Читать далее...

Авторскую литературно-музыкальную программу, посвященную наступающей весне, представила Ада Родина

аступающей весне была посвящена авторская литературно-музыкальная программа председателя Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Ады Родиной, представленная сегодня в министерстве труда и социальной…

Читать далее...

День памяти жертв фашизма в Красноярске

В истории нашей страны есть свои праздники,  свои памятные даты. Одна из них – день памяти жертв фашизма. Память стала связующей нитью поколений. У времени есть своя память – история….

Читать далее...
Языки