Действенный антифашизм:
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ по Республике Бурятия,
генерал-майору юстиции Сухорукову В.В.

Я, Синегрибов Леонид Кириллович, гражданин Российской Федерации, телефон 89025644790, сообщаю о преступлении.

В начале сентября 1943 года я вместе с бабушкой Покровской Марией Михайловной, 1877 года рождения, проживал на оккупированной территории в городе Дятьково, Брянской области. В возрасте 2 лет и 6 месяцев я был схвачен немецкими солдатами, брошен в железнодорожный товарный вагон и угнан в Германию. Отступая из Дятькова, фашисты насильно увозили в Германию женщин и детей. С нами в вагоне находилась семья Пелагеи Васильевны Глазковой с дочерьми Валей (Уварова Валентина Николаевна, 1927 г.р.) и Клавой (Марченкова Клавдия Николаевна, 1931 г.р.), ныне проживающими в городе Дятьково Брянской области. Довезли нас до города Алитуса, что в Литве на берегу Немана и бросили в концлагерь. Меня отлучили от бабушки и земляков в отдельный вагон, где содержались больные дети, подлежащие ликвидации. Местным жителям удалось спасти шестерых ребятишек. Остальные все дети вагона были уничтожены. Мне известно, что в Алитусе было уничтожено 66 тысяч женщин, стариков и детей, угнанных немцами с оккупированных территорий России и Белоруссии. Людей расстреливали на крутом берегу Немана, трупами заваливали братские могилы, часто трупы складывались в штабеля, обливались керосином и сжигались, а пепел вывозился на поля в специальных корзинах. (Свидетельство Ю.Е. Лодкина, 1938 года рождения, проживает в г. Брянске, Б.И. Фабричёвой, других бывших узников, проживающих в Дятьковском районе Брянской области).

Имён и званий немецких солдат и администрации лагеря Алитус не знаю. Не знаю и того: был ли кто из администрации конц-лагеря привлечён к ответственности за страшные преступления в годы войны.
Я, бывший несовершеннолетний узник фашизма (удостоверение серии У № 182001), прошу расследовать факт преступления немецких солдат 186 стрелковой дивизии вермахта и предателей из числа местных жителей Брянской области и привлечь их к ответственности за совершённые преступления.

Преступления нацистов срока давности не имеют.

Л.К. Синегрибов.
2 марта 2021 года. г. Улан-Удэ

Другие статьи по теме

«Победа: нам жить и помнить»

Вотечественной истории есть события и даты, перед которыми и спустя много лет благодарные потомки склоняют головы, их сердца наполняются гордостью за своё Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы.

Читать далее...

Так живем…

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» вручается бывшей несовершеннолетней узнице фашизма Леокадии Пунинской из Минска.

Читать далее...

Молодые доноры спешат на помощь

В Санкт-Петербурге продолжается реализация проекта #ЯмолодойдонорСПБ, главная цель которого привлечение молодых доноров крови на пункты переливания. «Проведение мероприятий, активная информационная кампания и мотивационные публикации в социальных сетях – всё это…

Читать далее...

Специальный выпуск газеты «Судьба»

Наш долг – вернуть достоинство

12 мая 2021г. в хуторе Приморский Калачёвского района Волгоградской области состоялось официальное открытие памятного знака жертвам Холокоста – мирным гражданам-евреям, нашим землякам. Холокост – одна из самых трагических, страшных и…

Читать далее...
Языки