Герой России, бывший узник концлагеря

Октябрь 1994 г.

Несколько лет назад в Улан-Удэ, в молодежном клубе «Твой современник» выступал строитель Сергей Иванович Вандышев. Речь шла о Великой Отечественной войне, о трагедии массового угона в Германию гражданского населения — женщин, стариков и детей. Обращаясь к одному из тех, кто, будучи ребенком, пострадал в нацисткой неволе, Вандышев сказал:

— Огромна вина государства, бросившего на произвол судьбы миллионы своих граждан, в том числе и детей. Но лично я не хочу, чтобы жертвы гитлеровской агрессии меня в чем-нибудь обвиняли. С первого до последнего дня войны я находился на фронте, на передовой. И, скажу откровенно, дрался с фашистами неистово.

Сто пятьдесят восемь боевых вылетов совершил военный летчик С.И.Вандышев в годы войны. На его счету 23 уничтоженных вражеских танка, 59 орудий, 8 воинских складов, более 500 гитлеровских солдат и офицеров. Участвуя в 52 воздушных боях, он лично сбил 4 самолета противника и 3 самолета в составе группы. Шесть раз он горел, но каждый раз возвращался в строй и продолжал громить захватчиков. Однажды подбитый самолет Вандышева упал на вражеской территории, и раненый советский летчик попал в плен. Девять месяцев и семь дней провел Сергей Вандышев в фашистских концлагерях, стал одним из организаторов двух побегов. Однажды, перебив охрану лагеря, он с товарищами по неволе вывел к своим около трех тысяч военнопленных. А сам вернулся в полк и, командуя эскадрильей, совершил еще пять боевых вылетов при штурме Берлина.

После войны Сергея Ивановича не раз представляли к званию Героя Советского Союза. Но из-за строки «был в плену» придирчивые штабисты держали личное дело героя, что называется, под семью замками. Но справедливости восторжествовала.

Недавно Указом Президента России С.И. Вандышев награжден Золотой Звездой Героя. Награда вручалась при огромном стечении народа, в Бурятском театре опера и балета.

Поздравим Сергея Ивановича и мы. От имени почти трехсот тысяч детей узников фашизма, от редакции газеты «Судьба» мы желаем нашему давнему другу — российскому герою, бывшему узнику Дахау С.И. Вандышеву — здоровья и семейного благополучия.

Л. СИНЕГРИБОВ

Архив | Стр.1 «Судьба» №11 (Октябрь 1994 г.)

Другие статьи по теме

Прислали из Беларуси

Любите нас, пока мы живы!

Международный конкурс документального рассказа «Быть человеком»

«Трагическая история Второй мировой войны полна преступлений против человечности. Однако она знала и немало примеров величия духа. Ведь в самой безнадежной ситуации находится место благородному поступку. Конкурс документального рассказа даст возможность из реальных историй собрать портрет Человека и символически сказать…

Читать далее...

ОБРАЩЕНИЕ к жителям Республики Беларусь

В рамках акции «Беларусь помнит», приуроченной 75 –летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне к Вам обращаются бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, оказавшиеся на территории Карелии в 1940-41 годах в качестве переселенцев на освоение земель, отошедших после финской войны Карело-Финской ССР.

Читать далее...

Узникам фашизма — вторую пенсию!

Направленное Вами обращение Председателя Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей города Санкт –Петербурга Г.Л.Карасёвой со статьёй «Законодательству не противоречит. Коррупции не обнаружено» (поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций) рассмотрено.

Читать далее...
Языки