Видеоконференция — 25ноября

Пресс-релизвидеоконференции, посвященной 75-летию окончания Нюрнбергского процесса и 75-летию начала работы Токийского процесса.

25ноября в 14.00 начинается межрегиональная видеоконференция, посвященная 75-летию окончания работы Нюрнбергского процесса и 75-летию начала работы Токийского процесса. Организатор видеоконференции- Московская областная общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашизма. Видеоконференция будет проходить на площадке ИА «Ветеранские вести» в доме общественных организаций по адресу:Москва, ул.Покровка, д.5 при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и Общероссийского движения «Сильная Россия» и АНО «Лига кадетского спорта».

В работе видеоконференции принимают участие:

председатель МСБМУ, член-корреспондент РАН Н.А.Махутов, доктор исторических наук В.Г.Кикнадзе, узники фашизма из городов Электросталь, Видное, Пушкино, Одинцово, Химки, студенты Серпуховского колледжа,, учащиеся МБОУ СОШ №12 г.Балашиха, МАОУ СОШ №3 г.Балашиха, члены клуба «Патриот» пос. Софрино, Пушкинского р-на, кадеты МАОУ СОШ №19 г. Мытищи, кадеты школы-интернат г.Химки, МОУ кадетская школа г.Люберцы, МАОУ Домодедовская гимназия №5, ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета им А.Невского» г.Москва, Волгоградский кадетский корпус им.Ф.Ф.Слипченко и др. Всего участников-360чел. Школы №3 и №12 г.Балашиха мкр Павлино представят к обсуждению исследовательские проекты, посвященные Нюрнбергскому и Токийскому процессах.

«Мы , участники, еще раз заявляем, что бесчеловечные преступления нацистов и фашистов Германии, ее союзников и предателей из наших стран не имели и не должны иметь срока давности.

Мы напоминаем еще раз, что нацисты и фашисты создавали нацистские концлагеря, а наши солдаты их освобождали. Это непреложный исторический факт, закрепленный Нюрнбергом» сказал председатель Международного союза бывших малолетних узников, член-корреспондент РАН Н.А.Махутов» .

Видеоконференция ставит своей целью еще раз напомнить всем живущим на Земле, что их жизни, их детей, внуков и правнуков защитили героические усилия советских солдат и офицеров Красной Армии и сил Антигитлеровской коалиции.

Трагические события Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. не должны повториться. Будем знать и помнить всемирно-историческое значение Нюрнбергского и Токийского судебных процессов.

Другие статьи по теме

Сестре в глаза посмотри…

ТЕПЕРЬ верится с трудом, но это было: резкий немецкий говор, лай собак, оглушительный свист бича, погрузка в «телячьи» вагоны и долгий изнурительный путь в Германию. Казалось, привычный мир перевернулся. Но самое страшное было потом…

Читать далее...

Вопрос Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Какова судьба письма лично врученного Вам  (как оказалось предсмертного),   Председателем бывших узников фашистских концлагерей  Карасевой Галиной Леонидовной на встрече с участниками войны в г Санкт Петербурге в январе…

Читать далее...

Люди мира, послушайте!

№19-21 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

Музей – мечта ветерана – открылся в Щёлкове

В жизни БНУФ Щелковского района Московской области произошло знаменательное историческое событие. Накануне Дня памяти и скорби 21 июня в  городе Щёлково, в школе № 2 состоялось открытие музея посвященного малолетним…

Читать далее...
Языки