Благодарность

Губернатору Иркутской области
Российской Федерации ЕРОЩЕНКО С.В.

Председателю Законодательного Собрания
Иркутской области БЕРЛИНОЙ Л.М.


Уважаемый Сергей Владимирович!
Уважаемая Людмила Михайловна!
С 11 по 13 сентября 2014 года в Иркутске при Вашем участии и поддержке Правительства Иркутской области прошла Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг. глазами детей — бывших узников фашистских концентрационных лагерей». В конференции приняли участие бывшие узники фашизма с Беларуси, Болгарии, Украины, с городов Российской Федерации, Иркутского отделения РСБНУ, ветеранской организации Иркутска.
Для нас, делегатов из Беларуси, которая первой приняла удары фашизма в 1941 году, нет расстояния, чтобы вместе со всеми собравшимися на конференции, еще раз сегодня сказать «НЕТ ФАШИЗМУ!». Тема конференции в настоящее время как никогда актуальна. Сейчас фашизм вновь начинает проявляться в разных формах. На конференции мы решили принять Обращение к Главам государств «О не повторении судеб детей минувшей войны детьми новых поколений. Трагедия не должна повториться!»
Тепло и радушно нас принимали школьники на открывшейся впервые в городе выставке в музее на тему «Дети войны», они дали замечательный концерт. В сердце Сибири, в городе на Ангаре, нас тепло встречали и провожали, заботились о нашем пребывании. На торжественном митинге вместе со школьниками мы возложили гирлянды и цветы к святому месту — мемориалу «Вечный огонь».
От имени белорусской делегации и себя лично выражаю благодарность Вам и всем организаторам мероприятий, экскурсий в поселок Листвянка, в лимнологический музей. Навсегда запомнится посещение уникальной жемчужины Сибири — величественного озера Байкал.
Огромное спасибо Вам, уважаемые Сергей Владимирович и Людмила Михайловна, за заботу и уважительное отношение ко всем ветеранам, проживающим в Иркутской области.
Желаем Вам лично удачи, здоровья и успехов, а Иркутской области – процветания и мира на нашей хрупкой планете Земля!
С уважением,
Н.А. ЛЫЧ
председатель общественного объединения
«Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма»
Минск

Другие статьи по теме

Губернатору Иркутской области ЕРОЩЕНКО С.В. Председателю Законодательного Собрания Иркутской области БЕРЛИНОЙ Л.М. Заместителю губернатора ДУБРОВИНУ С.И Председателю Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов…

Читать далее...

Моя судьба

Выступление члена Центрального Совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма, проживающей в Софии (Болгария) А.М. ТОШЕВОЙ (София, Болгария)   Уважаемые участники конференции! Добрый Вам день, здравствуйте! Я благодарю всех по…

Читать далее...

Германский Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» работает в России

15 некоммерческих организаций из разных городов России победили в открытом конкурсе Программы «Место встречи: диалог» в 2014 г. Победителями Конкурса стали следующие организации: 1. Северо-западная межрегиональная Общественная организация евреев-инвалидов бывших узников…

Читать далее...

В работе конференции принимали участие:

БУДЗИНСКАЯ Валентина Викторовна – ответственный секретарь Украинского союза узников-жертв нацизма (г.Киев); ДЕРЯБИНА Лилия Васильевна – член совета областного объединения БМУ (г. Пермь); ПУНИНСКАЯ Леокадия Вячеславовна – ответственный секретарь Белорусской ассоциации…

Читать далее...

Уникальный фонд в госархиве Бурятии

Из выступления начальника отдела справочно-поисковых средств и информатизации ГБУ «Государственный архив Республики Бурятия» (г. Улан-Удэ) Е.Ю. ШАПОВАЛА   Фонд газеты «Судьба» в Государственном архиве Республики Бурятия – это явление необычное,…

Читать далее...
Языки