«Бессмертный полк» шагает по Земле

С Днём Победы!!!
Пусть в этот великий праздник, будет мирно и спокойно в наших душах, в сердцах, а так же у всех людей доброй воли по всей России и на территориях дружественных нам стран. Да и другим народам всех континентов мы то же желаем мирного неба. Сплотим же наши ряды и  усилия в борьбе за мир и гармонию, за ценность жизни, за пропаганду святого подвига наших предков.Желаем счастья и здоровья!
Направляем фото. Примечание: на фото №2 Бибик Нина Яковлевна, крайняя слева с двумя портретами без древка. Несёт левой рукой портрет своего отца, Хохлач Якова  Григорьевича, пехотинца, стрелка из противотанкового ружья. Был дважды ранен. Погиб незадолго до победы в 1945 году при форсировании реки Одер. Из его подразделения  до вражеского живым берега никто не добрался. (Официально пропал без вести). К сожалению, информации о нём мало.
В правой руке, портрет свёкра, Бибик Ивана Яковлевича, прошедшего всю войну в пехоте и трижды раненого. В первые месяцы войны попал в окружение и в немецкий плен. При перевозке по ж/д дороге с группой товарищей сбежал, сделав железкой дырку в деревянном вагоне. Некоторое время партизанил. Снова служил в мотострелковой дивизии пулемётчиком. награждён командованием почётными грамотами и медалями, в том числе «За отвагу». Окончил войну, в 1945г. встречей с американцами на Эльбе. Прожил в Темрюке до 89 лет.

Н.Я.Бибик — председатель Темрюкской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Другие статьи по теме

Мы не можем обойти памятью их поколение

Когда началась война, моей бабушке Демидовой Тамаре Дмитриевне (в девичестве Бурлакова) было 4 года, поэтому помнит она не очень много. Знает, что её отец Бурлаков Дмитрий в начале войны ушел…

Читать далее...

Ушёл Николай Оганов…

В Алматы после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался один из активистов антифашистского движения, создатель Казахстанской ассоциации бывших несовершеннолетних  узников фашизма, ветеран органов внутренних дел, полковник милиции Николай…

Читать далее...

С признательностью и благодарностью

С признательностью и благодарностью обращается к Вам Нина Николаевна Шмелева из Приморского края. С большим интересом, и, как говорится, от корки до корки прочла ваш выпуск  «Судьбы» №2 за март…

Читать далее...

Молодые доноры спешат на помощь

В Санкт-Петербурге продолжается реализация проекта #ЯмолодойдонорСПБ, главная цель которого привлечение молодых доноров крови на пункты переливания. «Проведение мероприятий, активная информационная кампания и мотивационные публикации в социальных сетях – всё это…

Читать далее...

Непионерские лагеря

Добрый день, Леонид Кириллович и редакция газеты «Судьба». Меня зовут Третьякова Елена и я — художник.Более 10 лет я сотрудничаю с Новосибирским союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей (НСБМУ). Именно Вера…

Читать далее...
Языки