Н.А.Махутову — 80 лет!

Председателю Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ), члену редакционной коллегии газеты «Судьба», член-корреспонденту Российской академии наук

Н.А.МАХУТОВУ – 80 лет!

 

Дорогой Николай Андреевич!

Мир знает Вас как видного учёного в области безопасности, живучести и прочности машин, систем и конструкций. Широкий научный кругозор, исключительная эрудиция, способность проникать в сущность разрабатываемой проблематики позволили Вам находить конструктивные решения при проектировании и испытании атомных реакторов, термоядерной установки «Ангара», ракетно-космической системы «Энергия-Буран» и других лучших  образцов современной техники. Участвуя в работах по исследованию и обоснованию прочности атомных электростанций в Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Венгрии и на Кубе, Вы неоднократно были членом и Председателем Государственных экспертных комиссий по анализу аварий и катастроф. Среди учёных, чей труд обеспечивает успешную работу турбин Ленинградской, Курской, Запорожской, Ново-Воронежской и других АЭС, маршевых ракетных двигателей, магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов, объектов транспортного и оборонного комплексов, есть имя  Н.А.Махутова. Но что знает мир об общественной деятельности выдающегося учёного?

Вот уже четверть века Николай Андреевич Махутов возглавляет наш международный союз бывших малолетних узников фашизма. Под его руководством удалось поднять роль и значение международного и национальных объединений жертв не только в России. В Болгарии и Беларуси, Казахстане и Литве, Латвии и Молдове, Украине и Эстонии наши товарищи по былым несчастьям в годы войны стараются привлечь внимание власть имущих к вопросам, касающимся интересов  узников-жертв нацизма. Правда, не всегда и не везде получается. Но позиция МСБМУ неизменна: проблемы нашей жизни должны рассматриваться с учётом пожеланий граждан, особо пострадавших от преследований нацистов в годы второй мировой войны.

Председателя МСБМУ Н.А.Махутова заботят гуманитарные вопросы, связанные с увековечением памяти жертв Холокоста, воспитания молодого поколения в духе добра и понимания самоценности каждой человеческой жизни. Его выступления на различных международных  конференциях, антифашистских форумах и встречах вызывают большой отклик в сердцах всех, кому дороги мир и согласие между людьми.

Мы гордимся Вами, Николай Андреевич!  В годы Великой Отечественной войны Вы пережили оккупацию, угон на чужбину, гитлеровский концлагерь. Вы на себе  познали, что такое фашизм. Ваш призыв к осознанию вселенской трагедии, к которой приводит нацизм и его зоологические проявления — антисемитизм, русофобия, ксенофобия,

Выверены Вашей личной судьбой, самой жизнью.

Сегодня, на склоне лет, мы, дети войны, вместе с Вами продолжаем сохранять память о Великой Отечественной войне, её победах и жертвах. Мы строим памятники, создаём музеи, пишем книги, издаём свою газету, встречаемся со школьниками и студентами, помогаем друг другу.

Желаем Вам, дорогой наш Николай Андреевич, дальнейшей плодотворной работы, радости от полученных результатов, здоровья и долгих лет жизни!

Совет РСБНУ

Редакция газеты «СУДЬБА»

Другие статьи по теме

Бывших узников-малолеток признают ветеранами

Об этом 15 сентября сообщила «Российская газета». Законопроект депутатов  Заксобрания Санкт-Петербурга, переданный в Госдуму, предлагает внести поправки в федеральный закон о ветеранах, включив туда новую категорию – бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которые фашисты создали во время войны.

Читать далее...

Встреча в Музее

20 ноября в Музее памяти несовершеннолетних узников фашистских концлагерей г. Пскова состоялась дружественная встреча членов ПООО «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники  фашистских концентрационных лагерей» и  делегации Сиверской автономной организации развития…

Читать далее...

Поздравляем Вас с Ханукой!

Ханука – наш древний, почитаемый праздник, не просто дань уважения к Традиции, а напоминание о том, что свет Торы будет освещать жизнь и дорогу всем, кто верен еврейской традиции, добру и любви к ближнему.

Читать далее...

11 Апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Редакция газеты «Судьба» и администрация сайта от всего сердца поздравляет всех бывших узников фашистских концлагерей с праздником, посвященным их освобождению!

Читать далее...

Соискатели президентского гранта

Отчет о деятельности Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма (МООО БНУФ) в 2018 году.

Читать далее...
Языки