Прощай, наша «седая девочка войны»

Бывшие дети-узники нацизма, живущее на пространстве Советского Союза и в других странах, низко склоняют  головы перед   вами, дорогая Тамара Михайловна Фролова — наша «седая девочка войны».  

В православных храмах мы зажжём  свои поминальные свечи, чтобы  почтить   этого прекрасного Человека, любящую мать и  бабушку, нашего верного товарища по  общей судьбе, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны 1941-45гг. В младенческом возрасте, она на себе  познала фашизм во всех его проявлениях, Её безвременная кончина воскрешает  жестокую память, омытую слезами печали и страданий. 

Жизнь и общественная деятельность  Тамары Михайловны — достойный пример  советского человека, проявившего мужество выживания в фашистской неволе, стойкость и силу духа.  Она принадлежит к числу  тех, кого не смог  покорить нацизм. Но всегда помнила, как   однажды на оккупированной германскими  фашистами земле Брянщины, её вместе с другими заложниками спас немецкий солдат-антифашист.  Он открыл  наружный замок  и сбил засовы  в помещении, где  все они ожидали  расстрела.   

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким  Тамары Михайловны, которая  навсегда остаётся в наших сердцах.  Её земная жизнь окрашена  бескорыстием, честностью и добросовестностью в отношении   всех нас. Пусть  прекрасная   русская земля, которой  она была   верной  и любящей дочерью,  станет теперь ей пухом!

Седые дети войны,
30 декабря 2022 г.

Другие статьи по теме

60 минут

https://www.youtube.com/watch?v=os06oI92pfk&ab_channel=60%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82

Читать далее...

Они упивались кровью детей — история в презентации

Шокирующие факты о зверствах нацистов на Донбассе в годы оккупации. По материалам газеты «Судьба» №200

Читать далее...

Музей бывших малолетних узников фашизма в Саратове

Сайт музея — http://museum-memory73.jimdo.com/ Сайт саратовской организации — http://saratov-bmu.jimdo.com/

Читать далее...

Международный антифашистский форум — 2020

Международный антифашистский форум посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Году памяти и славы Международному дню памяти жертв фашизма. Россия, Москва, 7 — 10 сентября 2020 года ДЕВИЗ ФОРУМА «Дети-узники…

Читать далее...

Анонс к выпуску №196

Читать и скачать Выпуск №196 с Яндекс.Диск

Читать далее...
Языки