Действенный антифашизм:
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ по Республике Бурятия,
генерал-майору юстиции Сухорукову В.В.

Я, Синегрибов Леонид Кириллович, гражданин Российской Федерации, телефон 89025644790, сообщаю о преступлении.

В начале сентября 1943 года я вместе с бабушкой Покровской Марией Михайловной, 1877 года рождения, проживал на оккупированной территории в городе Дятьково, Брянской области. В возрасте 2 лет и 6 месяцев я был схвачен немецкими солдатами, брошен в железнодорожный товарный вагон и угнан в Германию. Отступая из Дятькова, фашисты насильно увозили в Германию женщин и детей. С нами в вагоне находилась семья Пелагеи Васильевны Глазковой с дочерьми Валей (Уварова Валентина Николаевна, 1927 г.р.) и Клавой (Марченкова Клавдия Николаевна, 1931 г.р.), ныне проживающими в городе Дятьково Брянской области. Довезли нас до города Алитуса, что в Литве на берегу Немана и бросили в концлагерь. Меня отлучили от бабушки и земляков в отдельный вагон, где содержались больные дети, подлежащие ликвидации. Местным жителям удалось спасти шестерых ребятишек. Остальные все дети вагона были уничтожены. Мне известно, что в Алитусе было уничтожено 66 тысяч женщин, стариков и детей, угнанных немцами с оккупированных территорий России и Белоруссии. Людей расстреливали на крутом берегу Немана, трупами заваливали братские могилы, часто трупы складывались в штабеля, обливались керосином и сжигались, а пепел вывозился на поля в специальных корзинах. (Свидетельство Ю.Е. Лодкина, 1938 года рождения, проживает в г. Брянске, Б.И. Фабричёвой, других бывших узников, проживающих в Дятьковском районе Брянской области).

Имён и званий немецких солдат и администрации лагеря Алитус не знаю. Не знаю и того: был ли кто из администрации конц-лагеря привлечён к ответственности за страшные преступления в годы войны.
Я, бывший несовершеннолетний узник фашизма (удостоверение серии У № 182001), прошу расследовать факт преступления немецких солдат 186 стрелковой дивизии вермахта и предателей из числа местных жителей Брянской области и привлечь их к ответственности за совершённые преступления.

Преступления нацистов срока давности не имеют.

Л.К. Синегрибов.
2 марта 2021 года. г. Улан-Удэ

Другие статьи по теме

День Героя в Бурятии

Казачество Улан-Удэ отмечает День Героя. Ссылки на видео: Видеозапись 1 Видеозапись 2 Видеозапись 3 Видеозапись 4 Фото Ирины Гребенщиковой — Музей истории Бурятии

Читать далее...

75-летие скорбной даты: начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

75-летие скорбной даты: начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — областной совет бывших малолетних узников фашизма Саратова почтил возложением цветов и митингом у памятника «Люди мира, на минуту встаньте!» на Соколовой горе

Читать далее...

Презент для ветерана

Заказы направлять по адресу: Фирма ООО «Лагуна», тел. +7 911 243 61 33, эл. почта: lagunaspb@yandex.ru

Читать далее...

А где же флаг моей Родины?

США обвинили в фальсификации истории из-за монет в честь Второй мировой войны

Читать далее...

Наш Николай Андреевич, Председатель Международного Союза бывших малолених узников фашизма, награждён российским Орденом

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым 2016 годом и Рождеством! Пусть предстоящий год будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами, а в Вашем доме…

Читать далее...
Языки