Письмо из посольства Беларуси

Председателю Российского союза
бывших несовершеннолетних
узников фашизма Синегрибову Л.К
sudba2009@yandex.ru

Об оказании содействия

Уважаемый Леонид Кириллович!
Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело №21028030022, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны (далее — ВОВ) и послевоенный период на территории Белорусской Советской Социалистической Республики (далее – БССР) и иных государств.

В ходе расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Республики Беларусь принимаются меры по установлению лиц, проживающих в настоящее время на территории иностранных государств, пострадавших в годы ВОВ на территории БССР и иных государств от преступных действий нацистских преступников, их соучастников, членов преступных формирований, которые до рассматриваемых событий постоянно проживали на территории БССР, а также лиц, являвшихся свидетелями и очевидцами таких деяний.

В связи с изложенным прошу Вас рассмотреть вопрос о задействовании возможностей Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма для оказания помощи в установлении вышеуказанных лиц и их родственников, проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации.

К категории указанных лиц следует относить лиц, проживавших до рассматриваемых событий на территории БССР, находившихся в качестве узников в местах принудительного содержания граждан, функционирование которых организовывалось оккупационной администрацией гитлеровской Германии (лагеря, трудовые лагеря, лагеря смерти, гетто и др.) как на территории БССР, так и на территории иностранных государств, а также лиц из числа тех, кому удалось избежать расправы в ходе акций массового уничтожения населения БССР или чьи родственники были убиты при проведении таких акций, и лиц, являвшихся свидетелями и очевидцами таких деяний.

В случае обнаружения лиц указанной категории просим предложить им направить в адрес Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 22, либо на e-mail: info@prokuratura.gov.by) письма, содержащие описание обстоятельств, при которых они пострадали от действий нацистских преступников, их соучастников, членов преступных формирований либо свидетелями и очевидцами которых они являлись, указав при этом свои точные анкетные и контактные данные (фамилия, имя и отчество (если таковое имеется), дата и место рождения, адрес проживания и контактные телефоны). Письма от имени пострадавших также могут быть оформлены их доверенными лицами, о чем должна быть оставлена

соответствующая пометка в тексте.
Контактные телефоны сотрудников Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: (+375 17) 243 95 45, (+375 17) 373 79 86 – старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Республики Беларусь Скурат Эдуард Михайлович; (+375 17) 342 57 17, (+375 25) 532 90 70 – старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Нагорный Вадим Иванович.

Советник-посланник В.Л. Сенюта

Другие статьи по теме

№34-36 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

Готовимся к Новому году

Программа «МЕСТО ВСТРЕЧИ: ДИАЛОГ» ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ 11  декабря 2014 года  в Центре «ИСТОКИ» прошел мастер- класс для целевой группы проекта «Место встречи для поддержки и продвижения  интересов узников…

Читать далее...

Мне хотелось бы…

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS108sykwvLdYrKdPPSy0v1s8sSc3VNzSxNLQw1GdgMDQzMLGwMDI3MWF411Yv-YKPe7-LID8by-trWgCkzhQA&src=15c0b3a&via_page=1&user_type=20&oqid=e9cfee10d6d7e7b6

Читать далее...

Здравствуйте, уважаемая редакция! 6 мая 2011 году в Одинцовской СОШ № 16 был открыт историко -краеведческий музей «Непокорённые», посвящённый судьбам детей, оказавшихся в фашистском плену. Чтобы увековечить память о тех, кто в годы войны…

Читать далее...

С праздником Светлой Пасхи!

Языки