Вопрос Путину

Уважаемый Владимир Владимирович, школьный музей «Истоки» МБОУ СОШ № 12 (Балашиха, микрорайон Павлино) на протяжение ряда лет активно сотрудничает с Московской областной общественной организацией бывших несовершеннолетних узников фашизма.  Актив музея неоднократно принимал участие в мероприятиях, посвященных памятным и знаковым датам российской истории. На встречах с узниками фашизма мы узнали какие беззакония творили гитлеровские захватчики на временно оккупированных территориях нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Как угоняли в «неметчину» на рабский и принудительный труд мирное население, как отрывали детей от родителей и отправляли их в фашистские концлагеря — фабрики смерти.

       Со своими проектами мы неоднократно    выступали в Музее Победы на Поклонной горе, принимали участие в Международном антифашистском форуме-2020 в сентябре текущего года, активно участвовали в ряде региональных конференций,  были победителями и призерами в региональных и международных  конкурсах, участвовали и в других мероприятиях патриотической направленности, которые организовывал  Российский союз бывших несовершеннолетних узников совместно с    Московской областной общественной организацией  бывших несовершеннолетних узников фашизма.  

      Мы пришли к выводу, что историческую память о Великой Отечественной войне сохраняют не только ветераны, но и эти прошедшие через ужасы концлагерей люди.  Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, а эти уважаемые люди — бывшие узники фашизма, ведут активную патриотическую деятельность среди подрастающего поколения, направляя все свои силы на сохранение исторической правды, всячески препятствуя искажению исторических фактов о Великой Отечественной войне.

 Вопрос:

    Уважаемый Владимир Владимирович, только Вы сможете решить вопрос о предоставлении статуса ветеранов войны для детей — узников фашизма. Просим Вас помочь в решении этого вопроса.

Другие статьи по теме

Мы ещё живы!

Администрация Демьяновского городского поселения сообщает: На сегодняшний день на территории Кировской области Подосиновского района в количестве одной узницы проживает: Ласкина Тамара Павловна — 11.03.1939 г.р.

Читать далее...

Судьба и человек

Единственная в мире газета о судьбах малолетних узников фашизма уже 25 лет издается в Бурятии. Ее главный редактор Леонид Синегрибов сам в двухлетнем возрасте попал в лагерь смерти, чудом остался…

Читать далее...

ЕСТЬ НА КАМЧАТКЕ НЕПОКОРЁННЫЕ

Члену Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» М.Е.Синькевичу Уважаемый Михаил Ефимович! По поручению Губернатора Камчатского края В.И.Илюхина Министерством социального развития и труда Камчатского края рассмотрены…

Читать далее...

№22-24 — Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта…

Читать далее...

Очерк о Новокузнецкой организации БМУ

Удивительные люди В этом году исполняется 25 лет Новокузнецкой городской организации бывших малолетних узников концлагерей. И столько лет наша гимназия дружит с этими удивительными людьми. Это ежегодные встречи в школе,…

Читать далее...
Языки